Махмуд Аббас: палестинское государство только с согласия Израиля

Палестинский лидер Махмуд Аббас исключил возможность одностороннего провозглашения палестинского государства, заявив, что «такой возможности не существует без сотрудничества с Израилем». Об этом, как передает Mignews, сообщает «Аль-Джазира».

Как заявил Аббас в интервью «Аль-Джазире», «на данном этапе нет возможности провозглашения палестинского государства без сотрудничества с Израилем».

«Палестинское государство будет создано только с согласия Израиля», — добавил Аббас.

При этом он подчеркнул, что в том случае, если не будет никакого прогресса в мирных переговорах до сентября, результаты такого промедления могут быть «катастрофическими». По его мнению, это может привести к палестинскому восстанию или очередной антифаде.

Добавим, что Аббас также раскритиковал президента США Барака Обаму за его неспособность положить конец строительству поселений и урегулировать кризис на Ближнем Востоке.

Ранее, Аббас заявил, что палестинцы вернутся за стол переговоров лишь в том случае, если Вашингтон признает границы 1967 года и обяжет Израиль соблюдать договоры о безопасности, достигнутые с администрацией Буша.

Второе условие для возобновления диалога — признание соглашений по вопросам безопасности, достигнутых в период правления Джорджа Буша-младшего.

Отметим также, что первой страной Евросоюза, которая признает независимость Палестины, станет Норвегия.

«Норвегия будет прикладывать все больше усилий, что бы Евросоюз и США увеличили свою финансовую и политическую поддержку палестинцам», – заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар.

В декабре 2010 года руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) официально обратилось к Франции, Великобритании, Швеции и Дании с просьбой признать палестинское государство.

Палестинская национальная администрация стремится создать независимое государство в границах 1967 года и рассчитывает, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий — Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

На сегодняшний день палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.