Wikileaks. Толкование сигналов Путина перед инаугурацией

(C) Аннотация: В последнее время некоторые представители истеблишмента, а также критики Кремля стали больше высказывать предположений о том, что Путин и его окружение закладывают основу для своего возвращения в Кремль, а не обеспечивают перехода к власти избранного президента Медведева. Хотя наши источники полагают, что Путин сохранил для себя возможность политического выбора, определённый момент в его самовозложенной «исторической миссии» вернуть России её былую славу имеет отношение к хищной и саморазрушительной элите и недоверию к долгосрочным амбициям Медведева, как придающих импульс недавним манёврам в вопросе дальнейшего укрепления президентских полномочий. Признавая личную преданность Медведева Путину, наблюдатели указывают на соперничество внутри аппарата и слухи вокруг амбиций г-жи Медведевой, направленных на её мужа. Несмотря на слухи, лишь малая часть подобных предположений имеет реальную основу, но отражает постоянную нервозность элиты по поводу намерений Путина и судьбы тандемократии. Намерения и действия Путина были в прошлом году редко (если вообще такое имело место) правильно спрогнозированы московской политической элитой. Конец аннотации.

Путин: президент раз и навсегда?

2. (C) Некоторые московские политики и кремлевские наблюдатели видят в послевыборных и предынаугурационных политических манёврах (ссылка а) возможность возвращения Путина в Кремль или по завершении срока Медведева, или, в случае неудовлетворительного выполнения обязанностей или потери доверия, раньше. Как сказал послу оппонент Кремля ххххх, что продолжающееся доминирование Путина в политической жизни, внимание на его переходе в Белый Дом (а не на переходе Медведева на бывший пост Путина), возможное создание в правительстве массы заместителей премьер-министра и решение Путина принять на себя руководство правящей партией – всё это только множит количество теорий о том, что Путин возможно намерен вернуться в качестве президента. Ххххх Путина и другие подчеркнули, как преодолеть склонность в политике, которая приводит россиян к обращению к Кремлю за авторитетом (будь то царь или генеральный секретарь). ххххх утверждал, рост Медведева как президента будет усилен как конституционно, так и психологически.

3. (C) Признавая, что сегодня политические предположения уходят в сторону от гипотезы, согласно которой Путин остается на посту премьер – министра только с тем, чтобы обеспечить Медведеву безопасный переходный период, известный ххххх утверждал, что таким образом Путин защищает исключительно свои собственные интересы. При отсутствии существующих джентльменских соглашений с избранным президентом, ххххх охарактеризовал путинскую «хореографию» за последние несколько недель как «унижение» своего преемника. ххххх рассказал нам, что на основе комментариев идеологического гуру Кремля Владислава Суркова по поводу ряда критических статей хххххх, для него было ясно, что «Путин хочет быть ведущей фигурой». В качестве примера чувствительных вопросов для Кремля ххххх привёл незамедлительное вмешательство Суркова после опубликования статьи NG, которая описывала предстоящее управление Медведева как период либеральной оттепели. Поскольку термин «оттепель» ассоциируется с началом правления Хрущева, он приводит к вопросу, как отметил ххххх, «кто является Сталиным» и намекает, что необходимы изменения, а не продолжение политики Путина.

Историческая миссия Путина, внутренние кланы

4. (C) Указывая на смысл исторической миссии Путина по возвращению России статуса мировой державы, аналитики говорят нам, что разделения внутри элиты всё ещё губительны, и перспективы возникновения конфликта с элитой слишком велики для Путина, чтобы отойти от власти, которую он (а не система сдержек и противовесов) контролирует. ххххх, который также является членом мозгового центра Медведева, задал вопрос, почему Путин стремится к «диктаторским полномочиям» над партией, учитывая его фактическое управление «Единой Россией». Его решение «говорило об опасности», утверждал ххххх, поскольку оно продемонстрировало неопределённость, существующую в окружении Путина, по поводу политического переходного периода, несмотря на тот факт, что «вся исполнительная власть будет разделена между Путиным и Медведевым» и правительственный аппарат будет «сконцентрирован на Путине, если не больше». ххххх также предположил, что руководство партии Путина стало дополнительным уровнем защиты для тех случаев, когда Медведев станет слишком уверенным в президентских прерогативах и будет стремиться изменить санкции Путина.

5. (C) Как давний сторонник третьего президентского срока для Путина, ххххх редактор ххххх сказал нам, что Путин был окружён своим желанием международной легитимности, хотя внести изменения в российскую конституцию дабы отменить ограничение президентского срока было бы «просто и понятно в контексте этапа политического развития России». ххххх предположил, что де-факто передел власти между Кремлём и Белым домом был бы затруднителен, но необходим, учитывая возложенное на самого себя требование Путина уважать российскую конституцию. Хотя ххххх утверждал, что концентрация власти была «временной стадией» в «долгом, очень долгом» процессе перехода к более демократическим институтам, либеральные критики, как бывший депутат Думы ххххх, видят накопление власти – с Путинским «де-факто и де-юре контролем над группой высшей административной и экономической номенклатуры «- как самоцель. Как отметил ххххх, шквал президентских распоряжений перевести сотрудников Кремля на должности в Белый дом в преддверии 8-го мая, когда Путин стал премьер-министром, был интересным отражением мышления Путина: вместо того, чтобы распоряжения по переходу кадров подписал «маленький Дима», Путин продолжал диктовать условия своего премьерства, показывая насколько однобоким это партнёрство будет в начале.

6. (C) Среди политической неопределённости идея превратить Россию в парламентскую республику неизменно присутствует, но по большей части воспринимается. Хотя и ххххх, и РАО «ЕЭС России», и депутат ххххххх от оппозиционной партии СПС не смогли объяснить решение Путина возглавить «Единую Россию», у которой отсутствует стратегия по проведению конституционной реконфигурации российской политической системы, каждый признал открытое противостояние Путина этой идее. Учитывая доминирование политики Путина со 2-го марта, когда Медведев победил на выборах, для многих его слова на панихиде по бывшему президенту России Ельцину о том, что президентство «будет продолжать служить русскому народу и защищать суверенные интересы России» прозвучали как очень важные. ххххх подтвердил нам, что в ходе его ххххх с Медведевым, избранный президент настаивал, что России необходима президентская система, а общественные рассуждения по поводу «тандема» не стоит принимать во внимание.

7. (C) Не принимая в расчёт роли оппозиционных партий в настоящее время, ххххх предупредил о политике правительства России, создающей конкуренцию между бюрократами, а не партиями. Хотя Россия не является демократической страной, ххххх утверждал, что она на пути, который может привести демократии, но только тогда, когда в систему будет встроено больше плюрализма. Он подчеркнул, что проблема правящей партии с осознанным имитированием Либеральной Демократической Партии Японии, с созданием так называемых «клубов», заключается в том, что у Единой России отсутствует внутрипартийная идеологическая согласованность и конкуренция. В конечном итоге, значение имеет не то, что думает депутат либеральной Единой России Плигин, а то, каким образом проголосовать сказал ему Кремль, что и будет определять исход любой борьбы в Думе. Задачей Медведева, как утверждал ххххх, будет возвращение веры избирателей среднего класса, которые не пошли на выборы или испортили свой бюллетень, в систему, показать им, что их голос имеет значение. Это та часть электората, подчеркнул ххххх, на которую правительству необходимо полагаться для поддержки модернизации экономики.

Штат служащих и супружеские амбиции

8. (C) Подобные манёвры наводят на вопрос о том, чего могут бояться Путин и его окружение в подсознательно лояльном Медведеве. Экспертное издание предположило, что простого формирования экономического мозгового центра (ссылка б) президентом Медведевым было достаточно, чтобы вызвать озабоченность сопернической команды и видения. ххххх не стал оспаривать анализа, признав, что между сотрудниками уходящего и вновь избранного президентов есть элементы соперничества. Даже в таких незначительные вопросах, такие как раздача приглашений на инаугурацию прессе, по словам ххххх, путаница в субординации привела к задержке. Депутат Госдумы, член партии Единая Россия и кремлёвский специалист по связям с общественностью Сергей Марков признался нам, что переход породил законодательный и политический паралич, где все «ожидают указаний» как работать в тандеме.

9. (C) Роль жены Медведева, Светланы, в создании напряжённости в отношениях между лагерями остается предметом горячих сплетен. ххххх, намекая на репутацию Светланы, которая известна своим агрессивным социальным восхождением, ххххх был менее сдержан в своей оценке, назвав ее «глупой и амбициозной» женщиной, которая уже якобы составила список чиновников, которые должны «будут пострадать» за их предательство Медведева, когда у власти находился первый заместитель премьер-министра Сергей Иванов.

Комментарий

10. (C) При отсутствии фактов московскими политическими течениями управляют предположения. Хотя пройдут ещё месяцы, прежде чем мы получим более чёткое представление о разделении функций между Медведевым и Путиным, есть ощущение, что предвыборный климат отношений пошёл на убыль, а не стал поддержкой политической позиции Медведева, и повысил нервозность среди гиперчувствительной московской политической элиты в отношении окончательного решения вопроса преемственности. Путин был мастером политических сюрпризов в течение последних лет и постоянно сбивал с толку любителей пересудов и экспертов в отношении своих долгосрочных планов.