Бута начнут судить в сентябре 2011 года

Начало процесса над Виктором Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Такую дату назначила судья Шира Шейндлин в ходе досудебных слушаний, передает Lenta.Ru.

Защита Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США, где ему предъявлены обвинения в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, заявила о намерении подать четыре ходатайства о неправомерности преследования своего подзащитного на территории США. В частности, в них речь пойдет о незаконности экстрадиции россиянина в США и неправомерном по законам Таиланда приобщении записей телефонных разговоров Виктора Бута и других улик к делу. Еще два ходатайства будут содержать требование исключить из дела заявления Бута в день ареста в Бангкоке и требование применить к делу принцип экстерриториальности, то есть не судить Бута по законам именно Соединенных Штатов как государства. Слушания по ходатайствам начнутся 28 марта.

Напомним, российский гражданин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по выдвинутому США против него обвинению в незаконной поставке оружия террористической группировке. Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину Бута недоказанной, его после более двух лет содержания в таиландской тюрьме выдали американским правоохранительным органам.

США обвиняют Бута в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

В частности, следствие располагает записями телефонных разговоров и копиями писем электронной почты, которые, по данным прокурора, подтверждают, что Бут продал оружие террористическим организациям «на миллионы долларов», в том числе от 700 до 800 ракет класса «земля-воздух» (ПЗРК), 5 тыс. автоматов АК-47, миллионы патронов, беспилотные летательные аппараты и сверхлегкие самолеты, на которых можно устанавливать гранатометы и ракеты. По данным следствия, все это оружие должно было быть использовано в Колумбии для атак на вертолеты, принадлежавшие США, поэтому Буту, которого американские СМИ прозвали «Торговец смертью», инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии «при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США».