«Единая Россия» довольна поправками к закону «О полиции»

Президентский законопроект «О полиции» готов ко второму чтению. Думский комитет по безопасности обсудил почти 600 поступивших к проекту поправок. В числе отклоненных оказались существенные поправки думской оппозиции. Ее представители покидали вчера заседание комитета в полной уверенности, что при таком законе не будет «никакой реформы правоохранительных органов».

Представители думского большинства из «Единой России» были вчера довольны проделанной работой, которая, по их мнению, улучшила первоначальный вариант проекта. Но в дискуссию с оппозиционерами по конкретным поправкам единороссы предпочитали не вступать. Более того, единоросс Александр Хинштейн примкнул вчера к оппозиции, подготовив поправки в соавторстве с коммунистом Александром Куликовым и справороссом Геннадием Гудковым. Спорили же с депутатами в основном представители МВД, прибывшие на заседание комитета по безопасности целой бригадой во главе с замминистра, статс-секретарем Сергеем Булавиным.

Дискуссию открыл глава комитета единоросс Владимир Васильев, отказав в поддержке коммунистам, которые предлагали не менять прежнего названия «милиция». Господин Васильев заявил, что это понятие теперь практически никем не употребляется, так как его заменило слово «менты». Коммунист Борис Кашин в ответ заявил, что и слово «полиция» вряд ли будет воспринято положительно в обществе, в котором еще живы те, кто помнит «полицаев» времен Великой Отечественной войны.

Но глава комитета стоял на том, что профессия полицейского — «самая гуманная» во всех цивилизованных странах, и потому даже просто переименование побудит работников переименованного ведомства соответствовать «новому образу». Тем более что благодаря поправкам, считает господин Васильев, в проекте усилены статьи, которые обеспечивают открытость полиции, вводят общественный контроль и ряд иных мер, чтобы служба в полиции действительно велась в интересах граждан. Единоросс особо отметил, что полицейские теперь тоже будут «зачитывать права» гражданину прежде, чем задержать его. Любому гражданину, в свою очередь, теперь закон гарантирует право на один телефонный звонок при задержании. В перспективе, как надеется глава думского комитета, у полиции появится новая форма — такая, что на груди помимо специального знака будут написаны фамилия и имя полицейского.

К «праву на звонок» у оппозиционеров сразу же возникли вопросы. Представители МВД заявили, что гражданин, который был задержан «за побег из мест заключения», должен быть лишен такого права. Но в тексте законопроекта «лишенцами» вчера значилась совсем иная категория граждан — те, кто «скрывается от следствия». Оппозиционеры потребовали снять неточность, и комитет признал их правоту. Под воздействием оппозиции комитет согласился и с тем, что на стадии оперативно-розыскных мероприятий полицейский не имеет права запрашивать в банках сведения о каком-либо юридическом или же физическом лице. Кроме того, члены комитета решили четче прописать право полиции на «беспрепятственное вхождение в жилые помещения», исключив, в частности, «право на вхождение» в отсутствие хозяев.

Это были единственные существенные уступки оппозиции. Комитет отклонил коллективную поправку оппозиционеров, которая запрещала полицейским участвовать в налоговых проверках. Также комитет счел, что у полиции должно быть «право на изъятие документов и материалов при подозрении в совершении налоговых преступлений». Хотя, как напомнил господин Хинштейн, в 2008 году это право было исключено из закона «О милиции», причем по инициативе президента Медведева, призвавшего «прекратить кошмарить бизнес».

Не договорилось вчера думское большинство с меньшинством и в отношении общественных советов при полиции, формировать которые в первоначальном проекте должно было МВД. Оппозиция настаивала, чтобы состав совета на каждом территориальном уровне утверждался представительным органом власти, а формировался бы из «кандидатов, выдвинутых партиями и общественными движениями». Представители МВД вчера соглашались максимум на то, чтобы общественные советы при полиции формировались согласно «порядку, который будет утверждать президент». Комитет встал на сторону МВД и в вопросе аттестации, которую должны будут пройти до конца 2011 года все милиционеры и доказать, что они вправе быть полицейскими. Аттестацию должна проводить специальная комиссия из представителей всех трех ветвей власти и общественности, как считает думская оппозиция. Единороссы и представители МВД решили, что порядок проведения аттестации утвердит президент.

«Можно подумать, что у Дмитрия Медведева есть время этим заниматься»,— заявил зампред комитета по безопасности справоросс Геннадий Гудков, подчеркнув, что президент в свое время «заявил о реформе МВД и поручил готовить эту реформу самому МВД». Точно так же теперь, по его словам, МВД «сформирует себе общественные советы и проведет нужную аттестацию», после которой «в полиции станет евсюковых на 20% меньше, чем в милиции». Господин Гудков не видит «смысла в новом законе», так как «никакой реформы не будет», но для бизнеса могут вновь вернуться не лучшие времена.