Бута подозревают в связях с Кремлем времен Ельцина

В США в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в пятницу продолжатся слушания по делу Виктора Бута, российского бизнесмена, обвиняемого в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. В ходе судебного заседания, возможно, будет определена дата начала процесса над предпринимателем. Сейчас Бута защищает государственный адвокат Сабрина Шрофф, но, по словам генерального консула России в Нью-Йорке Андрея Юшманова, подсудимый начал переговоры о защите с помощью платного адвоката.

Как сообщает Русская служба BBC, ссылаясь на данные, полученные от независимых экспертов, Виктор Бут владеет некой информацией, компрометирующей высокопоставленных лиц в России, странах постсоветского пространства и в Восточной Европе. Источник, ранее занимавший высокий пост в правительстве РФ, сообщил радиостанции, что Бут имел доверительные отношения с Кремлем во времена президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина. Эта информация, предполагает источник, может быть использована бизнесменом как средство для облегчения своей участи. Cобеседник BBC также заметил, что в нулевые Бут пользовался протекцией правоохранительных органов, что позволяло ему открыто бывать в Москве.

Между тем, про словам помощника Дмитрия Медведева по международным вопросам Сергея Приходько, в деле Бута не содержится никаких тайн России военного или государственного характера. Представитель Кремля не отрицает, что против подсудимого в США выдвинуты очень серьезные и глубокие обвинения, и Россия заинтересована в полном расследовании его дела. «Любые спекуляции на эту тему просто неуместны, мы исходим из того, что это рядовой гражданин Российской Федерации», — подчеркнул он.

Как заявил эксперт по контролю за оборотом оружия, работающий консультантом при ООН Алекс Ерсли, Бут, разумеется, не являлся агентом разведки. Но, при этом, бизнесмен «выступал в роли инструмента внешней политики, прежде всего в интересах российской внешней разведки», сообщает GZT.ru.

В настоящее время Бут содержится в одиночной камере, что вызвало недовольство генконсульства России в США. По этому поводу дипломатическая служба направила в адрес тюрьмы письмо, где требует объяснить, почему гражданин России находится в камере в блоке, где держат опасных преступников.

Напомним, судебный процесс над Виктором Бутом начался 10 января. 16 ноября 2010 года власти Таиланда приняли решение экстрадировать Виктора Бута в США. 17 ноября он был доставлен в Нью-Йорк. По данным ООН и властей США, Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В случае признания вины в США Буту грозит пожизненное заключение.

Ранее российский предприниматель заявил, что американские власти предлагали ему заключить сделку со следствием: более мягкий приговор и меньший тюремный срок в обмен на показания о его связях в России и других странах.

«Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало», — сказал Виктор Бут.