Сирия решила править Ливаном

«Сирия приняла решение о том, что полностью возмет под свой контроль управление Ливаном», — сообщает анонимный источник, близкий к премьер-министру Сааду аль-Харири.

В интервью, опубликованном в пятницу в газете «Аль-Ахбар», отмечается, что «Движение за будущее», которое возглавляет аль-Харири, не намерено входить в состав кабинета министров, если только во главе него не будет находиться их партийный лидер.

«Пусть «Движение 8 марта» формирует кабинет, который противоречит Конституции … Аль-Харири будет уважать демократический выбор народа, и на улицы он свою партию выводить не будет», — добавил тот же информатор.

Напомним, что правительство национального единства Ливана рухнуло в минувшую среду после того, как «Хизбалла», пользующаяся постоянной поддержкой Сирии и Ирана, вывела из состава кабинета 10 своих министров. Кроме того, свой пост покинул и один из министров, близких к президенту Мишелю Слейману, именно этот шаг привел к отставке правительства.

Аль-Харири в настоящее время возглавляет временное правительство. Он будет находится у власти вплоть до завершения консультаций, уже перенесенных на следующий понедельник, между президентом Слейманом и парламентариями. Они должны решить вопрос о назначении нового премьера.

«Хизбалла» и «Свободное патриотическое движение» заявили, что они не будут поддерживать аль-Харири в качестве премьер-министра, в то же время пока еще неясно, намерен ли глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблатт поддерживать оппозицию или вернется назад, к аль-Харири.

Другой источник из движения «14 марта» говорит, что большинство депутатов из демократического блока, возглавляемого Валидом Джумблаттом, намерены поддержать на пост премьер-министра кандидатуру Саада аль- Харири. Это произойдет на следующей неделе в ходе консультаций с президентом страны.

Однако анонимный источник сообщил газете «Ан-Нахар», что Джумблатт, на самом деле, встанет на сторону «8 марта», он не намерен возвращать нынешнего премьер-министра на его пост.

В блок «Демократическое собрание» входят 11 депутатов, пять из которых поддержат возглавляемую «Хизбаллой» оппозицию и выступят против аль-Харири, уверенно говорит этот источник.

Газета также сообщила, что «Движение 8 марта» уже уведомило бывшего премьер-министра Омара Карами, что будет выдвигать на пост главы правительства именно его. Есть данные о том, что он уже дал свое согласие.

Для справки

Блок «14 марта» возглавляет лидер суннитского «Движения за будущее» («Аль-Мустакбаль») Саад аль-Харири, который победил на выборах в июне 2009 года. В этот блок, помимо его парти входят фалангисты Самира Джаджы, друзы Валида Джумблата и марониты Амина Жмайеля. До настоящего времени они имели в парламенте 71 из 128 мест.

В оппозиционный блок «8 марта» входит «Хизбалла», шиитская партия «Амаль» во главе с Набихом Берри, христиане из «Свободного патриотического движения» Мишеля Аюна и христианская «Марада» Сулеймана Франжье. Блок «8 марта», который фактически возглавляет лидер «Партии Аллаха» («Хизбалла»), шейх Хасан Насралла, имеет в законодательном собрании 57 мест.