Медведев станет главным докладчиком на форуме в Давосе

Главным докладчиком Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе станет президент России Дмитрий Медведев, одна из его речей будет посвящена экономике страны, сообщил в пятницу помощник главы российского государства Аркадий Дворкович.

«На первом пленарном заседании 26 января президент выступит как основной докладчик, хотя в последующие дни будут выступать и другие лидеры» — отметил Дворкович, подчеркнув, что это будет первое выступление в новом зале Конгресс-холла Давосского форума. «Президент выступит с примерно 20-минутной речью, а затем ответит на вопросы, сбор которых сейчас проводится в интернете», — добавил помощник президента, уточнив, что российская сторона узнает об этих вопросах «лишь за несколько часов», передает ИТАР-ТАСС.

«27 января утром состоится еще одна специальная сессия с участием президента Медведева, которая будет посвящена модернизации экономики России», — сказал Дворкович. «Если на пленарном заседании президент будет говорить как о глобальных проблемах, так и о России, то на этой сессии речь пойдет более подробно о модернизации российской экономики, о работе соответствующей комиссии по пяти направлениям, о Сколково, о Международном финансовом центре и о других темах», — пояснил он.

По его словам, «в этой сессии в качестве панелистов примут участие руководители компаний PepsiCo, Alstom, Boeing, кроме того, в разговоре будут и другие участники».

В рамках пребывания Медведева в Давосе планируются также встреча президента с членами Международного делового совета Давосского форума, в который входят более сотни руководителей ведущих мировых компаний, однако, встреча пройдет в закрытом режиме. «Предстоит откровенный разговор о том, как мы видим развитие экономики России и мира, как Россия будет интегрироваться в глобальную экономику», — сказал Дворкович.

«Главный сигнал, который президент даст, заключается в том, что Россия открыта для инвестиций, для бизнеса, для того, чтобы делать бизнес вместе, сотрудничать в рамках стратегии модернизации», — добавил он.

«Запланирован также ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом Швейцарии», — сказал помощник главы российского государства. «Думаю, что президент пообщается и с несколькими бизнесменами в ходе официального приема», — добавил Дворкович.

Он также ожидает, что тема вступления России в ВТО будет затронута на форуме в Давосе. «Тема ВТО, конечно, будет затрагиваться», — предположил Дворкович. «Что касается формального обсуждения, наверное, оно может произойти на встрече с президентом Швейцарии», — добавил он.

По его словам, «переговоры продвигаются конструктивно, все ожидают хороших новостей». «У нас нет оснований полагать, что сроки могут сдвинуться, и мы по-прежнему планируем завершить переговоры в этом году», — уточнил помощник президента России.

Аркадий Дворкович также подтвердил, что в рамках ВЭФ планируется отдельная двусторонняя встреча Дмитрия Медведева с президентом Израиля.

Кроме того, он сообщил, что во время официального приема, когда у участников форума будет возможность пообщаться в неформальной обстановке, скорее всего, Дмитрий Медведев побеседует с экс-президентом США Биллом Клинтоном, который возглавляет американскую делегацию. «Думаю, что они пообщаются на приеме, и ожидаю, что разговор будет интересный», — сказал Дворкович.

В работе 41-й сессии форума, которая пройдет с 26 по 30 января, примут участие более 2,5 тыс. представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран. Ожидается приезд в Давос 35 глав государств и правительств, 80 министров. В дискуссиях будут участвовать главы национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, более 500 представителей гражданского общества, главы 50 неправительственных организаций. Ожидают в Давосе в этом году, в частности, президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Мексики Фелипе Кальдерона, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.