Против нас в Арктике собирают Нордический пакт

Интересные новости приходят из недр Североатлантического альянса. Как сообщают СМИ и другие источники, на ближайшем саммите НАТО, который пройдет в Лондоне 19-20 января, лидеры Скандинавии и Балтии обсудят возможность создание некой «Северной федерации». Такого мини-НАТО, которое займется, по выражению бывшего посла США в Норвегии, присмотром за «полярными медведями и русскими». Данная информация «ушла в народ» через WikiLeaks.

Интересный исторический поворот: опять нам противостоят Швеции и компании?

Как это обычно бывает, официальная повестка дня далека от озвученных целей. Так, в планах переговоров в Лондоне – укрепление экономических и социальных связей девяти стран-участниц. Однако европейская пресса пишет совсем о другом: премьер Великобритании затронет в беседе со своими коллегами проект создания «северного отделения» НАТО. Окончательное решение о запуске нового военно-политического альянса будет принято на уровне глав МИД стран-членов в апреле в Хельсинки.

Сразу вспоминается история про слив от WikiLeaks по поводу свежего плана защиты балтийских государств и Польши от возможной военной агрессии со стороны России. Тоже вырисовывалась конструкция, напоминающая НАТО в миниатюре. Под чутким руководством Вашингтона. Теперь четко просматривается Северный альянс, уже без привязки к Атлантике.

Вообще, подобный альянс в Скандинавии обсуждается давно. Как пишет «Независимая газета», идея принадлежит шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу, которую он озвучил несколько лет назад. Профессор предложил создать государственное образование вроде Соединенных Штатов, то есть отдать в ведение федеральных органов вопросы внешней, оборонной и экономической политики. Книга, опубликованная Веттербергом, признана официальным документом Нордического Совета — регионально-политического консультативного органа всех пяти северных государств и островов.

Бывший глава МИД и оборонного ведомства Норвегии Торвальд Столтенберг на основе этой идеи разработал проект Нордического пакта. Он подразумевает создание военно-политического блока по лекалам НАТО, куда бы вошли совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибератак. Плюс специальный центр, который координировал бы действия совместных сил в Арктике.

«Не прошло и полгода», как в Нордический пакт засобирались страны Балтии, мечтающие хоть когда-нибудь отыграться за свои комплексы на шкуре русского медведя. На прошедшем саммите НАТО в Лиссабоне Нордический пакт приобрел вполне реальные черты: министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать «Северную шестерку», куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.

Здесь надо особо отметить, что в Норвегии совсем не скрывают причину создания подобного альянса. Осло сильно беспокоит стремления России застолбить свои участки в Арктике и на арктическом шельфе. Что же касается «вашингтонского обкома», то его интересы, помимо арктических, заключаются в привязке северных, пока еще нейтральных стран – Финляндии и Швеции — к Большому НАТО. Тут сразу вспоминается, с какой помпой мы не так давно отмечали договор о размежевании с Норвегией в северных морях. О дружбе говорили, о сотрудничестве. В который раз приходится отмечать, что договоры с нашими заклятыми друзьями стоят не больше, чем бумага, на которой они написаны. Да и то, ценность они представляют разве что для историков и коллекционеров. Гарантий в них ровным счетом никаких. Все наши гарантии – армия и флот. Но не будем о грустном…

Обратимся к комментарию, который радиостанции «Вести FM» дал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, «мы отслеживаем этот процесс». А дальше Дмитрий Олегович, собственно, подтвердил все вышеизложенные опасения. «Я думаю, что решаются две задачи. Во-первых, тихой сапой подтянуть к НАТО европейских нейтралов – это Швецию и Финляндию. Плюс создать некую натовскую экспедицию для борьбы за Арктику», — рассказал он. Д.Рогозин пояснил, что такая идея будоражила североатлантические умы еще два года назад, но тогда не все в Альянсе были к этому готовы, и северную инициативу пришлось на время заблокировать.

«Вот теперь, мне кажется, это вторая попытка уже создать некое мини-НАТО для того, чтобы начинать бороться за Арктику, за те огромные ресурсы, которые там сосредоточены, — считает постпред России в НАТО. — И, конечно, «присматривать за русскими» — это имеется в виду, бороться с нашими же интересами в арктическом регионе, потому что мы там тоже проводим свои исследования, считаем, что значительная часть этих запасов находится в зоне нашего шельфа». Кроме всего, что лежит вроде как на поверхности, Дмитрий Рогозин предложил обратить внимание на то, от кого сейчас исходит инициатива по созданию мини-НАТО. «Это, прежде всего – британцы, — сказал постпред. — И это говорит о том, что британцы больше не довольствуются той ролью, которая была им отведена в НАТО, — вторыми, третьими или четвертыми после американцев. Они хотят создать новый альянс и закрепить за собой в этом альянсе лидирующую, самостоятельную роль региональной державы». Ну и вывод, который напрашивается: «Российской Федерации в целом, безусловно надо озаботиться своими интересами в этом регионе. Жестко их отстаивать и следить за тем, чтобы не появлялись какие-то новые военные альянсы, чье жало будет объективно направлено против наших интересов».

Хотелось бы еще знать, какими силами и средствами…