Китайские Чейни становятся все влиятельнее

Во время исторического визита Дэн Сяопина в Соединенные Штаты в 1979 году его посадили рядом с актрисой Ширли Маклейн. По данным нескольких источников, которые Маклейн подтвердила на этой неделе, она восторженно рассказывала Дэну о визите в Китай во время «культурной революции». Она описывала встречу с ученым, отправленным на перевоспитание в деревню, который, тем не менее, с энтузиазмом расписывал радости физического труда и был благодарен судьбе за возможность поучиться у крестьян.

«Он лгал», — проворчал Дэн.

Позвольте мне с такой же прямолинейностью осветить некоторые вопросы, которые обсуждались во время государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон на фоне глубокой напряженности в китайско-американских отношениях и перспектив их дальнейшего ухудшения. Американцы склонны придерживаться одного из двух полярных мнений: «Китай великолепен!» и «Китай — зло!», но правда лежит посередине между этими инь и ян.

Камнем преткновения является торговля, и очевидно, что Китай искусственно занижает курс своей валюты (и, вероятно, продолжит эту политику), стремясь сохранить рабочие места. Это дестабилизирует международную систему — но не будем преувеличивать воздействие на экономику нашей страны. Китайские товары конкурируют главным образом с товарами из Мексики, Южной Кореи и других стран, и скорее крадут рабочие места у них, чем у Америки.

Данные по торговле также преувеличивают объем китайского экспорта. Например, Китай собирает iPhone, поэтому их полная стоимость относится к китайскому экспорту. Однако фактически, как показано в исследовании Института Азиатского банка развития, на Китай приходится менее 4 процентов стоимости телефона. Вклад Японии, Германии, Южной Кореи и США гораздо больше.

Агрессивные территориальные притязания Пекина раздражают Вашингтон так же, как и соседей Китая. На мой взгляд, у Китая есть достаточные исторические основания претендовать на спорные острова в Восточно-Китайском море, которые по-японски называются Сенкаку, а по-китайски — Дяоюйтай. Но притязания Пекина на значительную часть Южно-Китайского моря просто нелепы, а воинственность Китая способствует сближению его соседей с Америкой.

Также существует реальный риск того, что агрессивные действия Китая в отношении американских самолетов и кораблей в международных водах могут случайно спровоцировать конфликт. Столкновение китайского и американского военных самолетов в 2001 году привело к кризису, который удалось разрядить только потому, что тогдашний председатель КНР Цзян Цзэминь был твердо настроен на сохранение отношений с Вашингтоном. Если бы подобный инцидент произошел сегодня, председатель Ху, вероятно, был бы не готов или неспособен разрешить кризис.

Вопрос о правах человека неоднозначен. Христиане подвергаются меньшим преследованиям, чем всего несколько лет назад, и режим дает простым гражданам больше возможностей для перемещения и больше индивидуального пространства, чем в 1980-1990-е годы, когда я жил в Китае.

При всем этом в последние несколько лет коммунистическая партия усилила преследования диссидентов и национальных меньшинств, таких как тибетцы и уйгуры. Заключение под стражу великого писателя Лю Сяобо и гнев Пекина после того, как в прошлом году он был удостоен Нобелевской премии мира, повредили имиджу Китая.

Обама должен быть откровенен: как может молчать один лауреат Нобелевской премии, встречаясь с человеком, который посадил в тюрьму другого?

Поддержка государств-изгоев, таких как Северная Корея, Иран, Мьянма, Судан и Зимбабве, повышает вероятность конфликтов и распространения ядерного оружия. Но, по правде говоря, у Китая гораздо меньше рычагов влияния на эти страны, чем полагают американцы. И в последние месяцы он играет конструктивную роль как в Судане, так и в Северной Корее.

Хвастливые речи, особенно военных, отравляют китайско-американские отношения. Даже прагматик Си Цзиньпин, который должен стать следующим лидером Китая после Ху, в октябре сделал несколько резких заявлений, в частности, ложно обвинив Соединенные Штаты в использовании бактериологического оружия во время Корейской войны. На самом деле, Си, похоже, восхищается Соединенными Штатами — он отправил свою единственную дочь учиться в Гарвард — но, по-видимому, ощущает, что не может не участвовать в националистическом параде.

Президент Обама начал свою политику в отношении Китая в духе примирения, но Пекин воспринял это как слабость и проигнорировал его жесты. Теперь Обама занимает более жесткую позицию, и правильно делает.

Мне кажется, что Китай переживает период, напоминающий эпоху Буша в Соединенных Штатах: «ястребы» и сторонники жесткого курса укрепили свои внутриполитические позиции и открыто презирают дипломатов. Похоже, министерство иностранных дел — слабый игрок.

Внутриполитические соображения оказываются важнее всего остального — отчасти потому, что китайские лидеры озабочены стабильностью и хотят, чтобы через два года произошла плавная передача власти Си и его команде. Опрос общественного мнения, проведенный в Китае, показал, что уровень удовлетворенности общества является самым низким за последние 11 лет, а премьер-министр Вэнь Цзябао вывел из себя сторонников жесткой линии открытым призывом к плюрализму (его слова подверглись цензуре).

Общий вывод таков: те, кто считает, что Китай превыше всего (этакие Дики Чейни на китайский лад), сегодня влиятельнее прочих. Будем начеку.