России не стоит активно поддерживать Палестину

Ближневосточное турне президента России Дмитрия Медведева продолжается.

Накануне он посетил палестинский Иерихон, где провел переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Российский лидер заявил, что для возобновления прямых палестино-израильских переговоров Израиль должен прекратить поселенческую активность на палестинских территориях. Кроме того, он поддержал идею создания независимого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

На палестинские территории Дмитрий Медведев въехал из Иордании. На пути в один из самых древних городов мира — Иерихон, отметивший недавно 10-тысячелетие, его повсюду встречали приветственные щиты: российского президента называют другом палестинского народа. С плакатами на русском на улицу вышли и местные жители, которые надеются на независимость Палестины, и потому прибытие Медведева сюда не через Израиль — событие для них особое.

— Это первый визит президента Российской Федерации в Палестину, не сопряженный с визитом в другую страну. Мы поддерживали и будем поддерживать создание независимого государства, территориально единого, жизнеспособного со столицей в Восточном Иерусалиме. От появления палестинского государства выиграют все — палестинцы, израильтяне. А это именно та цель, к которой нужно стремиться, — заявил Дмитрий Медведев.

В рамках своей поездки Медведев успел напомнить о необходимости мира и дружбы между Палестиной и Израилем. Российский лидер настойчиво рекомендовал возобновить диалог между двумя странами и, наконец, прийти к «выгодному всем решению — созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме». Медведев также договорился с местным лидером Махмудом Аббасом о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства, олимпийскими комитетами, информационными агентствами России и Палестины.

— В настоящий момент никакого движения нет, это очень печально, — констатирует Дмитрий Медведев. — Сохраняется напряженность в регионе, нужно двигаться вперед, несмотря на трудности. Такого рода движение возможно только на основе компромисса. А это невозможно без принятия разумных решений по поселенческой активности, это понимают все. Недопустимы односторонние действия, которые разбалтывают ситуацию.

О мире на Ближнем Востоке Медведев говорил и в своей записи в Twitter: «Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир».

На пресс-конференции Аббас настоятельно подчеркивал, что Россия поддерживает палестинскую позицию. «Мы обсудили мирное урегулирование, обсудили действия израильтян, попирающих права палестинцев», — заявил он после переговоров, напомнив, что Палестинская автономия настаивает на признании границ 1967 года. Не стал Аббас умалчивать и о том, что СССР в 1988 году уже признал Палестинскую автономию. Правда, напоминая об этом, назвал не СССР, а Россию.

Эксперты считают, что в ближневосточном споре России не следует активно поддерживать Палестину. «Не надо усиливать влияние в процессе, который ни к чему хорошему привести не может, — цитирует президента московского Института Ближнего Востока Евгения Сатановского РБК. — Лучше выразить на словах поддержку и пропустить вперед торопящихся к бесславному провалу американцев.

Как отмечают аналитики, в вопросе ближневосточного урегулирования контактов только с палестинской или иорданской стороной недостаточно, поэтому очевидно, что переговоры президента РФ с высшим руководством Израиля состоятся уже в ближайшем будущем. Эксперты поясняют, что отменить запланированное турне из-за забастовки израильского МИДа российский лидер не мог — это означало бы потерю лица.