Лукашенко: надо помешать России проникнуть в Белоруссию

Победившему в ходе очередных недемократических выборов Александру Лукашенко в Белоруссии не осталось альтернативы. Единственное, что может сделать в этой связи Запад, не желающий отдавать Беларусь в объятья России, это помочь в укреплении государственности Белоруссии.

Кроме того, нужно пробиваться к правящему классу этой страны, подготавливать их к периоду «после Лукашенко», а также предоставить белорусским бизнесменам торговые льготы в Евросоюзе, либерализировать выдачу шенгенских виз гражданам Белорусси, увеличивать число стипендий белорусским студентам, желающим учится в Европе.

Такого мнения придерживается американский эксперт организации Jamestown Foundation Владимир Сокор, принимавший участие в так называемой «Снежной встрече», проходившей в Тракай.

«Мы должны признать, что в Беларуси у нас нет политической альтернативы. Мы работали с той же самой группой лидеров белоруской оппозиции на протяжении пятнадцати лет. Те же самые группы, те же самые люди – каждый из них имеет свою маленькую партию, они не могут договориться между собой, все это время они провели в междоусобицах, устраивая маленькие интриги маленьких партий. У них нет поддержки большей части белорусского общества, а А.Лукашенко – имеет ее, хотя конечно не 80%, как он сам утверждает, но крепких 50%. У нас нет перспективной политической альтернативы А.Лукашенко», — утверждал В. Сокор.

Аналитик также подчеркнул, что поддерживает Д.Грибаускайте в том, что изоляция Беларуси не может дать какой-либо положительный результат. По словам В.Сокора, изоляция Беларуси — это самый худший вариант, что может выбрать Запад, потому что в таком случае эта страна должна будет повернуться в сторону России.

«Я совершенно согласен с президентом Д. Грибаускайте, что имевшие место ранее попытки изолировать Беларусь были совершенно недейственными, не дали никаких результатов и были совершенно непродуктивными», — утверждал собеседник.

«Худшее что может сделать Запад – пытаться изолировать Беларусь, ослаблять ее позиции и принуждать ее власть повернутся к России, передавать энергетическую инфраструктуру этой стране и занимать похожие позиции в отношении внешней политики», — добавил В.Сокор.

Он подчеркнул, что политическая ситуация в Беларуси после выборов в президенты тяжелая, тем не менее, считает он, не стоит становиться сентиментальными и думать о том, что демократия и гуманитарные аспекты истории – самое главное. По словам аналитика, в данный момент главное -заверить долговременность белорусской государственности и помешать России проникнуть в эту страну экономически и политически.

«Мы должны оставаться рациональными и не стать сентиментальными, так как политика никак не связана с гуманитарными заботами и сантиментами. Гуманитарные аспекты и побуждение к демократии — часть стратегии. Но только лишь часть», — утверждал аналитик.

По его мнению, хотим мы этого или нет, А.Лукашенко или правящий класс Белоруссии являются гарантом государственного суверенитета, поскольку Россия пытается снова втянуть это государство в сферу своего близкого влияния.

«Я считаю, что суверенитет Беларуси и ее независимость в данный момент главный вопрос, так как Россия снова пытается укрепить свое доминирование в Беларуси – политически и экономически. Приоритет России доминировать в экономике Беларуси, используя энергетические и бизнес компании, контролируемые Кремлем. Это особенно важно, когда речь идет о независимости Беларуси. Если это произойдет – демократии там не будет никогда», — говорил В.Сокор, по мнению которого, в данный момент в списке приоритетов на первом месте стоит не белорусская демократия, а обеспечение государственности и независимости этой страны.

В.Сокор также не жалел критики в адрес представителей белоруской оппозиции. «Верить в то, что в одновременно возможно оппонировать и России, и лидеру государства – иллюзия. Это проигрышная позиция. Если мы хотим обеспечить независимость Беларуси от России, мы должны гарантировать постоянную государственность и возможность ее развития. Стремясь постепенно утвердить демократию, надо вести работу с существующими лидерами», — размышлял аналитик.

По мнению В.Сокора, пятнадцатилетняя работа с оппозицией Беларуси показала, что этот путь не эффективен, хотя и признал, что критиковать оппозицию А.Лукашенко в этой ситуации, когда представители оппозиции находятся в заключении, негуманно.

«Говорить об этом в сложившейся ситуации тяжело всем, включая и меня, так как люди попросту жалеют оппозицию, которую разгромили, люди страдают… это очень тяжело, и возможно, даже не гуманно критиковать их в данный момент, но мы говорим о политике и стратегии»,- подчеркнул собеседник.

«По его утверждению, в такой ситуации, когда не видна ни одну группа, способная управлять Белоруссией после А. Лукашенко, встает задача дотянуться до управляющих страной в данный момент и собрать группировку, которая в дальнейшем смогла бы взять на себя ответственность, недестабилизируя положения в государстве и без вмешательства России.

«Мы уже сейчас должны начать готовится к периоду «после Лукашенко». В данный момент не видно ни одной группы способной управлять Беларусью после А.Лукашенко. Мы должны достичь правящих кругов в данный момент и помочь развиться компетентной группировке, которая в дальнейшем смогла бы взять на себя ответственность, не дестабилизируя положения в государстве, и без вмешательства России. Очень важно обеспечить единство правящего класса Беларуси, не позволить России его расколоть и создать условия, в которых он будет действовать один против другого», — говорил В.Сокор.