Медведев защитил Палестину

Израиль должен прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях, заявил в ходе визита в Палестину президент России Дмитрий Медведев.

«Мы обсудили возможные перспективы возобновления диалога. Для этого нужно проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства. Прежде всего это касается замораживания поселенческой активности Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме», – заявил российский глава на пресс-конференции по итогам встречи с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. Аббас, в свою очередь, поблагодарил Москву за поддержку палестинских властей.

Медведев отметил, что Россия будет и далее поддерживать создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. «Россия свой выбор сделала давно, уже в конце восьмидесятых годов», – сказал президент. По его словам, от появления палестинского государства выиграют «все народы Ближнего Востока».

Начавшаяся во вторник двухдневная поездка Медведева на Ближний Восток – уникальный случай в дипломатической практике, когда глава государства посещает Палестину, минуя Израиль (Медведев приехал на территорию ПНА из Иордании). Изначально президент планировал посетить и Иерусалим, но визит был сорван забастовкой сотрудников израильского МИДа. Впрочем, Израиль принес официальные извинения, а помощник президента Сергей Приходько заявил, что на российско-израильские отношения это не повлияет.

Палестина в итоге принимала российского гостя с удвоенной теплотой. Дорога от иордано-палестинской границы, по которой должна была ехать российская делегация, была украшена плакатами с фотографией Медведева или Медведева с Аббасом и приветственными лозунгами вроде «Дмитрий Медведев – друг Палестины!». На улицы Иерихона был положен свежий асфальт, бордюры выкрашены, дороги зачищены от посторонних, и даже на многоэтажный дом неподалеку от резиденции губернатора провинции была вывешена огромная растяжка с портретами лидеров, а сразу по окончании встречи за забором запели петухи. Правда, разучить российский гимн палестинский военный оркестр, по всей видимости, не успел и стабильно не попадал в тональность.

Вечером в Иерихоне Медведев открыл музейно-парковый комплекс «Иерихон» на территории, которую Палестина официально передала во владение России. На территории «Аль-Мадраса Ваззукума» находится смоковница «Дерево Закхея», почитаемая как место встречи мытаря Закхея с Иисусом Христом. Неподалеку Институт археологии РАН с 2010 года ведет раскопки территории. К приезду Медведева место раскопок было элементом скорее декоративным, чем функционирующим.

Здесь же Медведев случайно встретился с журналистом издательского дома «Коммерсантъ» Олегом Кашиным, жестоко избитым неизвестными в ноябре 2010 года. «Медведев приехал открывать музейный комплекс в Иерихоне. Я совершенно случайно прогуливался у дворца. Он заметил меня, подошел, пожелал здоровья и не изменять жизненным позициям. И пообещал оторвать голову тем, кто это сделал», – рассказал потом Кашин.

«Пользуясь случаем, я взял маленькое интервью о ликующей гопоте», – добавил Кашин.

Сообщив, что случайно увидел Медведева в Иерихоне, Кашин при этом признался, что, узнав о визите Медведева на Ближний Восток, аккредитовался на мероприятия с его участием. На прошлой неделе стало известно, что Кашин продолжает лечение в Израиле.

Вечером во вторник Медведев отправился в Иорданию, где проведет и следующий день.