Питерские «единороссы»: Наш город топчет Антихрист!

Депутаты фракции «Единая Россия» в петербургском парламенте стройными рядами покинули зал заседаний во время выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова, лидера партии «Справедливая Россия». Так они выразили протест против заявлений эсеров по поводу неудовлетворительной уборки улиц города и их требований завести уголовное дело против губернатора Валентины Матвиенко.

По мнению спикера парламента Петербурга Вадима Тюльпанова, «Справедливая Россия», во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой, развернула кампанию по дискредитации властей города. «Справороссы» устраивают в замерзшем Петербурге «ярмарку тщеславия», – возмущался Тюльпанов.

По его мнению, «Единая Россия», несмотря на трудности, ведет повседневную борьбу с погодными аномалиями, принимает необходимые законопроекты и работает с гражданами.

После этого заявления спикер обратился к депутатскому корпусу с просьбой покинуть зал заседаний парламента тех, кто согласен с высказанной им позицией. И единороссы ушли. Как известно, депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города, после гибели шестилетнего ребенка от падения ледяной глыбы. Следственное управление СК возбудило уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности.

Сегодняшнему демаршу предшествовала вчерашняя пресс-конференция единороссов, на которой депутат городского парламента Виталий Милонов сообщил, что предатели-эсеры готовят возвращение группировки «авторитетного бизнесмена» Кумарина (Барсукова). В приступе риторики Милонов призвал единомышленников не дать партии «Справедливая Россия» растоптать Петербург.

— Когда в город пришла беда, предатели в тылу пускают зеленые ракеты, выводя вражескую артиллерию на наши фланги. Уже, размахивая белым флагом, выдвинулись силы прошлого. Поднялись раритетные имена и готовят возвращение группировки Кумарина (Барсукова), — описывал ужасы Милонов. — Они даже не постесняются использовать трупы убитых бандитов. С такими людьми расправляются из «береты», — смело заявил депутат.

— Они поддерживают тех, кто убил вице-губернатора Маневича. Именно они пытаются растоптать нашу стабильность. А сколько было достигнуто! — укорял Милонов. — Какие праздники прошли в городе, сколько было радостных лиц, сияния Вифлеемских звезд! И вся эта краса шипела в глаза тех, кому не нравится наш город. Не дадим им растоптать его! — воззвал единоросс.

Его коллега по партии Василий Захарьящев заявил, что «нет ни одной коррупционной составляющей, присущей губернатору».

— Здесь недорабатывает правящая партия. Нам нужно брать власть на местах. Вперед, в атаку! – бросил клич Захарьящев. И пообещал, что единороссы «закопают всю оппозицию, которая не понимает, что творит».

Еще дальше (хотя, казалось бы, куда дальше) пошел депутат Юрий Карпенко. Он сравнил Оксану Дмитриеву и «иже с ней» с «настоящими «антихристами». «Она, видимо, в церковь не ходит. Только антихристы могут так поступать — делать карьеру на чужих костях», — разоблачал темные силы депутат.

Так городские парламентарии обсуждали вчера проблему уборки города от снега.

А на сегодняшнее расширенное заседание ЗАКСа прибыла целая группа «антихристов» — спикер Совфеда Сергей Миронов, лидер городской «Справедливой России», депутат Госдумы Оксана Дмитриева и экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев.

Спикер Совфеда абсолютно спокойно отреагировал на демарш единороссов, покинувших заседание петербургского парламента.

— Я приехал отчитаться и делаю отчет. Считаю, что нужно работать в режиме диалога, — сказал он. Такие демарши делает меньшинство, когда ничего другого не остается, подчеркнул Миронов.

Что касается ситуации со снегом в Петербурге, то, по мнению Миронова, в России есть традиция искать ответы на вопросы: кто виноват и что делать? Председатель верхней палаты предложил сосредоточиться на последнем. А по поводу ответственности сказал: «Отвечать должны люди, непосредственно отвечающие за уборку. На месте глав районов и профильных комитетов я бы просто подал в отставку».

Он добавил, что находится третий день в Петербурге и видел, что ситуация с уборкой снега в городе действительно сложная.

В перерыве между заседаниями Законодательного собрания на вопросы корреспондента «Свободной прессы» ответил депутат ЗАКСа, член фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев.

«СП»: — Алексей Анатольевич, почему единороссы так нервно реагируют на то, что ваша партия уделяет внимание проблемам жилищно-коммунального хозяйства города?

— Мне кажется, этот демарш – инициатива Матвиенко. Она приказала так сделать, и они ушли. Но, четно говоря, более глупого хода трудно было придумать в этой ситуации. Потому что все знают, что есть проблемы, и что должен быть за это ответственный. Все знают, в чем причина этих проблем.

«СП»: — Так в чем она?

— Причина в коррупции правительства города, в коррупции при ремонтных работах на крышах. В том, что не проведена теплоизоляция труб верхнего розлива. В течение целого года — они конкурс объявили, но не провели никакой изоляции. Просто все трубы верхнего розлива не обеспечены теплоизоляцией. Плюс к этому настилали кровельное железо тоньше в два раза, чем нужно. Это было известно еще по итогам прошлой зимы. Кроме того, что не был выполнен нормальный ремонт крыш, не было возбуждено ни одного уголовного дела по неправомерной сдаче-приемке работ, ничего не было сделано. Не проведена теплоизоляция чердаков. Кто виноват-то? Кто в городе хозяин? У себя дома надо поддерживать порядок. Так что виноватые есть. Это у нас не какая-то особенная зима. Наполеон, Гитлер жаловались на русскую зиму. И Матвиенко сюда же с Тюльпановым. Ну, что это за ерунда!

«СП»: — Единороссы почему-то считают, что обвинять губернатора – это унижать наш город.

— Ну, это смешно просто. Не унижать, наоборот, добиваться, чтобы город достойно жил. По-моему, этот пафос показывает всю некомпетентность этих людей. И их самомнение. Получается, что они – это город. В заявлении Тюльпанова говорится, что якобы «Справедливая Россия» унижает Санкт-Петербург своей критикой.

«СП»: — А как вам мысль о том, что эсеры — предатели, поддерживают убийц вице-губернатора Малевича?….

— Ну, слушайте, Милонов говорит такие вещи, которые он, по-моему, не осознает. Он уже высказывался про Буша, про Кондолизу Райс. Если б я это все сам не слышал, я бы не поверил. Это сумасшедший дом просто.

«СП»: — А почему Дмитриеву-то антихристом назвали?

— Ха-ха-ха! Не знаю! Это люди, у которых голова просто заточена в другую сторону.

«СП»: — А меня, честно говоря, умилил Захарьящев, который на голубом глазу утверждает, что в правительстве Матвиенко нет коррупции.

— Насчет коррупции. Простой вопрос. Вот сейчас 450 земельных участков одним лотом выставлены на торги по всему городу для строительства многоэтажных парковок по стоимости 4 рубля за квадратный метр. В аренду на семь лет, потом они имеют право приватизировать все, что они построят. Ну, вот скажите мне, пожалуйста, могут такой конкурс объявить, не зная, какая фирма победит? Не могут. Я уверен в этом. Хотя это, конечно, мое предположение. 30 декабря датировано постановление правительства, когда на самом деле не было заседания правительства. Фонд имущества объявил аукцион, и они сейчас по-быстрому спихнут эти участки. Это последний резерв земли в городе. Мне кажется, эта команда готова уходить, и они ищут хорошие возможности напоследок что-то урвать. 16 миллионов рублей за все 450 участков. А участки от Ломоносова до Сестрорецка, до Парнаса.

«СП»: — Четыре рубля за квадратный метр – это немыслимо. А сколько стоит на самом деле эта земля?

— Если в центре города земля стоит 7-8 тысяч долларов за квадратный метр, то здесь, я думаю 1,5 — 2 тысячи долларов должна быть цена.

«СП»: — Что сейчас происходит в ЗС?

— Единороссы вышли, протестуя против действий Оксаны Генриховны, которая сделала заявление о необходимости привлечь губернатора к уголовной ответственности за гибель ребенка из-за снега. Это ее личная позиция. Кто-то поддерживает ее, кто-то нет. Единороссы решили провести саботаж выступления Миронова. При чем тут Миронов – председатель Совета Федерации? Ну, это в огороде бузина, а в Киеве дядька. Они вышли, а когда Миронов закончил свое выступление, они пришли. Сейчас работа ЗАКСа продолжается.