Европарламент высказался за санкции против чиновников Беларуси

19 января, ровно через месяц после разгона массовой оппозиционной акции в Минске, в Европарламенте состоялись слушания и дебаты по белорусскому вопросу.

«События, которые последовали за выборами, стали шоком для всех нас, — заявила на заседании в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. — Я и мои коллеги встретились со многими пострадавшими и хорошо представляем, что произошло».

По словам Эштон, она встречалась как с представителями оппозиции, так и с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым. На переговорах с Мартыновым Эштон заявила о недопустимости грубых нарушений принципов демократии и прав человека.

«Я уже призывала и вновь призываю немедленно освободить всех задержанных, в том числе всех кандидатов в президенты. Как я уже заявляла Мартынову, мы также ожидаем уважения права на свободу слова», — сказала верховный представитель ЕС.

При этом она подчеркнула: «Изолируя власти, мы не можем изолировать людей. Уважение демократии и прав человека — важнейшее условие ЕС для сотрудничества. Наша реакция должна дать четкий сигнал властям Беларуси на события, но не должна изолировать людей. Мы должны продолжить и увеличить поддержку гражданского общества, независимых СМИ, студентов».

Эштон также заявила о необходимости работать с другими международными партнерами ЕС для решения сложившейся ситуации в Беларуси.

Как заявил председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич, «международные фонды и мы сами не должны иметь никаких дел с белорусскими властями, потому что прошедшие выборы не были демократическими и легитимными».

«Это время для новых решений и новой политики в отношении режима Лукашенко, в том числе с использованием санкций. Не только визовые санкции, но и экономические, которые должны использоваться точечно», — подчеркнул Протасевич.

«Поскольку результаты выборов нелегитимны, мы можем сказать, что моральный победитель выборов — это оппозиция. И мы должны поддержать этого победителя», — считает евродепутат.

По его словам, «все задержанные должны быть отпущены еще до того, как мы начнем какие-то разговоры с белорусскими властями».

Все евродепутаты высказались за введение санкций в отношении белорусских чиновников, усиление поддержки гражданского общества и СМИ. Как отметил один из депутатов, реакция Лукашенко на события 19 декабря «стала сюрпризом как для его окружения, так и для белорусских послов в странах Европы».

Подводя итоги дискуссии, Кэтрин Эштон еще раз подчеркнула: все задержанные в Беларуси по политическим мотивам должны быть освобождены.

«Как высказывались здесь многие депутаты, необходимо проводить жесткую линию, направленную на то, что нарушения принципов демократии, свободы слова и собраний недопустимы», — заявила Эштон. Белорусы, по ее словам, «должна двигаться вперед по пути развития демократии, а когда им будет необходима поддержка, международное сообщество должно ее оказать».

По итогам дискуссии должна быть принята резолюция, голосование по этому документу запланировано на 20 января.