В 2011 г. Петербург примет на работу почти 200 тыс. иностранцев

Северная столица получила самую высокую среди регионов России квоту на привлечение трудовых мигрантов — в этом году в городе легально смогут работать почти в пять раз больше иностранцев, чем в прошлом.

По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, пополнить ряды трудящихся Санкт-Петербурга смогут 197,3 тысячи человек. Это рекордный для российских регионов показатель. Для сравнения: Москва намерена привлечь лишь 128,8 тысячи мигрантов. Таким образом, прошлогодние показатели Северной столицы (36,4 тысячи разрешений на работу) перекрыты многократно.

По мнению властей, стабильное положение на рынке труда Санкт-Петербурга позволяет говорить о том, что наплыв мигрантов не нанесет ущерба интересам горожан.

— Количество вакансий на рынке труда сегодня в два раза больше, чем количество официально зарегистрированных безработных. В Санкт-Петербурге один из самых низких в России уровень безработицы — менее одного процента от активно занятого населения города, — подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко в конце минувшего года.

Предполагается, что наибольшую часть привлекаемых для работы в Санкт-Петербурге иностранцев составят неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики. Их будет около 80 тысяч. В строительстве планируется задействовать более 45 тысяч приезжих. По разным оценкам, на строительных площадках города доля иностранной рабочей силы доходит до 40 процентов. При этом, по оценкам экспертов, этнический состав мигрантов постепенно меняется — застройщики все чаще отдают предпочтение выходцам из Украины и Белоруссии.

Ожидается, что вакансии водителей и машинистов подвижного оборудования смогут заполнить около 14 тысяч иностранцев, в сфере услуг будут заняты 12,5 тысячи приезжих, в машиностроении и металлообработке — 7,8 тысячи. Городу не хватает и специалистов высокой квалификации — более двух с половиной тысяч приезжих будут трудиться в научных и инженерных областях. Напомним, что в конце прошлого года городские чиновники уже пообещали, что обеспечат наиболее ценным кадрам нормальные условия для проживания, и запланировали построить около десятка доходных домов для легальных трудовых мигрантов.

При этом нельзя сказать, что «вакантные дыры» латают только с помощью иностранцев, — на сегодняшней день на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга трудятся более 730 тысяч россиян, зарегистрированных по месту жительства в иных регионах страны. Большая часть из них (330 тысяч человек) — жители Ленинградской области. Это почти треть всего трудоспособного населения региона и всего на 50 тысяч человек меньше, чем занято на крупных и средних предприятиях самой Ленобласти.

По данным территориального фонда ОМС, около 28 тысяч работников петербургских компаний зарегистрированы в Псковской области, 26 тысяч — в Новгородской. Более 23 тысяч человек — жители соседней Карелии. Среди крупнейших «поставщиков» также Московская, Тверская, Мурманская и Архангельская области и Краснодарский край.