Соболев: первый, кто ответит — это Пшонка

Блок Юлии Тимошенко переживает не самые простые времена: часть людей Тимошенко еще весной ушла к Януковичу, часть рискует пополнить или уже пополнила число «обитателей» СИЗО. Сама Тимошенко в последнее время ходит к следователям, как на работу. Но за все это руководству Генеральной прокуратуры в будущем придется отвечать, — предупреждает бютовец, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев.

О том, как БЮТ воспринял новость о возможном объединении Яценюка и Гриценко, что Янукович и компания сделали за неполный год и кем контролируется Генпрокуратура, Сергей Соболев рассказал, отвечая на вопросы корреспондента ЛІГАБізнесІнформ и участников Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

«Дай Бог, чтобы у сил «Нашей Украины» все получилось»

— Сергей Вячеславович, на этой неделе стало известно, что лидеры четырех оппозиционных партий — Яценюк, Гриценко, Катеринчук и Матвиенко — собираются объединиться в одну политическую силу. Аналогичные переговоры об объединении между собой якобы ведут Костенко, Ющенко и Кириленко. На Ваш взгляд, такое объединение возможно или это провальная затея?

— Это то объединение, которое могло произойти, но не произошло и пять, и три года назад, когда «Наша Украина» декларировала намерение идти в парламент блоком, а потом создать единую партию. Дай Бог, чтобы сейчас у них все получилось. «Наша Украина», представленная десятью или двенадцатью партиями — это, на мой взгляд, абсолютно аморфная сила, которая не сможет себя проявить ни в парламенте, ни за его пределами. А вот после объединения оппозиционные силы могли бы выступать действительно единым фронтом.

Мне кажется, то, что политические силы «Нашей Украины» наконец-то заявят о себе как об оппозиции, только прибавит и тому же Блоку Юлии Тимошенко, и партии «Батькивщина», и партии «Реформы и порядок» мощности в парламенте и за его пределами.

— А угроз для БЮТ Вы в этом не видите? Возможно, будет создана достаточно весомая оппозиционная партия…

— С самого начала БЮТ четко заявил, что ни в каком формате не будет сотрудничать с режимом Януковича. Мы понимали, кто пришел к власти. А те, кто сегодня объединяется, пробовали договариваться с Януковичем, предлагали ему свои услуги, хотели работать в его правительстве…

— Вы сейчас имеете в виду Яценюка?

— Ну, тот же Яценюк, например… Но в конце концов они тоже поняли, что с этой властью договариваться невозможно, это явно антинародная власть. Благо, это прозрение наступает у все большего и большего количества политических сил.

— Но угроза для БЮТ существует?

— Я не вижу тут никакой угрозы. Не считаю, что это объединение создаст альтернативу БЮТ. Каждая из этих политических сил, как и БЮТ, в политике занимает определенную нишу. Так пусть они лучше занимают нашу нишу, чем люди, например, не придут на выборы, потому что не увидели того, за кого хотели бы проголосовать. Ведь так уже произошло во время второго тура последних выборов Президента, когда люди фактически или не участвовали в голосовании, или голосовали против всех, тем самым подыгрывая Януковичу. Те же Тягнибок и Ющенко, кстати, прямо призывали голосовать против всех. Таким образом, Янукович стал Президентом благодаря, в том числе, Тягнибоку и Ющенко.

Вопрос читателя Анатолия Ивановича: — Что мешает лидерам здоровых сил объединиться? Неужели они не понимают, что без этого обречены?

— Ключевой вопрос: а кто сегодня в оппозиции? Те, кто в первые месяцы после прихода команды Януковича к власти просиживал в приемной, ожидая должностей премьеров или министров его правительства, а не получив их, вдруг становился оппозиционером? Или те, кто, предав своих избирателей, побежали в большинство, а сегодня ужасаются самому слову «большинство», понимая, до чего довели страну меньше чем за год этой власти? На мой взгляд, все политики, которые поняли с первого дня, что это антидемократическая, антинародная власть, объединены и ведут борьбу с этой властью. А власть, в свою очередь, понимает, какую угрозу представляет оппозиция, и наилучшим доказательством этому являются массовые аресты, открытие уголовных дел против оппозиции…

Нет ни одной политической силы, кроме БЮТ, с которой так бессовестно, беспардонно и жестоко расправлялась нынешняя власть.

Вопрос читателя Сергея: — Какие события должны произойти в Украине, чтобы объединилась нация? Или это невозможно?

— Эти события уже происходят. Что может объединить украинцев, причем не только по национальному, но и по политическому признаку? Думаю, это может сделать нелепая власть, которая каждым своим словом «реформы» выводит на улицы с акциями протеста сотни тысяч человек. Лучше, чем Янукович и его экономическая политика, ничто не объединит наших сограждан. Ничто так не объединит украинцев, как те оскорбления всему украинскому, которые допускают сегодня Янукович, Азаров и Партия регионов.

Вопрос читателя с ником «Kamba»: — Что Вы думаете по поводу ближайшего будущего Украины? Есть ли шансы у оппозиции, или ее скоро будут возить в клетках? Скатится ли государство к сталинизму, или все-таки есть надежда прорваться к демократии?

— Лучшие оценки тому, в каком состоянии за год власти Януковича находится государство, дают международные агентства. Украина в рейтинге свободы слова всего за несколько месяцев этой власти потеряла 42 позиции и скатилась с 89-го в 2009 году на 131-е в 2010 году. В рейтинге уровня развития общества, который определяет ООН, мы опустились с 76-го до 83-го места. В рейтинге экономических свобод потеряно 12 позиций, мы скатились на 164-е место в мире, а в Европе мы последние. По рейтингу конкурентоспособности мы заняли предпоследнее место, за нами только Венесуэла. Ну, а по данным международной институции «Freedom House» мы впервые за последние шесть лет признаны несвободной страной (Украина сместилась из категории свободной страны в «частично свободную», — ред.).

Это все — характеристика того, что сделали Янукович и компания за неполный год.

Если к этому еще добавить, что репрессивные органы открывают уголовные дела по факту разрушения памятника Сталину, но молчат и никак не реагируют на снос исторических памятников в центре Киева компаниями, причастными к главе СБУ господину Хорошковскому (я имею в виду дом архитектора Казанского на Подоле), то понятно, что в стране что-то происходит не так.

«Дело Данилишина является чистой воды заказухой, да еще и политической»

Вопрос читателя Александра: — Большинство соратников Тимошенко уже сидят: кто в дальнем зарубежье, кто в ближнем, кто в Украине, кто ждет экстрадиции в Украину, кого разыскивает Интерпол. К Януковичу в оппозиции никто в мире не предъявил никаких претензий. Почему-то все имеют претензии именно к Вашему лидеру — Тимошенко. И обоснованно. Достаточно запросить уголовные дела в Америке, России, наши почитать. Почему Вы, человек грамотный, прикрываете уголовные дела Вашего лидера?

читайте также: Кириленко: Если Азаров не одумается, 10 млрд.грн. пройдут мимо Украины Шевченко хочет сохранить остров свободы в Интернете Шевченко заявил, что Янукович подпишет закон о публичной информации Регионалам объяснили, что информреволюция — это заслуга общества БЮТ: Кольцевой электрички в Киеве в этом году не будет

— Меня всегда удивляют люди, которые радуются, что кто-то сидит или сядет в тюрьму. Особенно, когда это касается политических репрессий.

В чем обвиняют бывшего первого замглавы НАК «Нефтегаз Украины» Диденко, бывшего главу таможни Макаренко и еще десяток честных работников таможни, которые проходят по одному делу? В том, что они вернули Украине 11 млрд. кубов газа не по той цене, по которой господин Фирташ несколько лет перепродавал его стране, а по той, по которой Россия поставляла этот газ господину Фирташу.

В чем обвиняют Данилишина, которого ЕС признал политическим заключенным? В том, что он провел два тендера по Евро-2012 через процедуру закупки у одного участника. Тогда хочу напомнить, что 6 млрд.грн. прошли в бюджете Азарова-Януковича-Колесникова вообще без тендерных процедур, что увеличило стоимость одного только НСК «Олимпийский» вдвое, почти до 4 млрд.грн. Таких примеров — сотни…

В чем обвиняют Тимошенко? В своевременности выплат пенсий. А теперь еще и в том, что, оказывается, конвертируя деньги в национальную валюту (я имею в виду деньги, которые поступили по Киотскому протоколу), она по закону направила 900 тыс.грн. отчислений в Пенсионный фонд. Это называется ущербом государству. Поэтому становится все понятнее, какие это репрессии и с чем они связаны.

Теперь что касается предыдущей и нынешней власти Януковича. Вы не скажете, почему до сих пор не возвращаются в Украину господин Боделан, господин Бакай, бывший Министр внутренних дел Билоконь? Почему закрываются сотни уголовных дел в отношении компании Фирташа и других горе-бизнесменов, которые нанесли ущерб украинскому бюджету и украинскому государству на миллиарды гривень? Ответ очевиден: потому что единственный орган, который может провести объективное расследование — это Генеральная прокуратура, которая и при Ющенко, и сейчас при Януковиче контролируется Партией регионов.

Я думаю, фамилии тех прокурорских работников, следователей и горе-судей, которые санкционируют незаконное содержание под стражей, открытие незаконных уголовных дел (в отношении оппозиции, — ред.), станут предметом соответствующих расследований, как только в Украине сменится Генпрокурор и будет отменена незаконная, неправовая судебная реформа.

— Чего БЮТ ожидает от европейских структур — Еврокомиссии и, возможно, Совета Европы после того, как Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике? Какие официальные решения могут быть приняты?

— Сам факт политического убежища для Данилишина отвечает на вопрос, есть ли репрессии в Украине. Этот ответ: да, политические репрессии есть. Дело Данилишина вообще было очень показательным. Его попытались подать с экономической точки зрения, но оказалось, что никакого экономического дела нет. То, что дело Данилишина является чистой воды заказухой, да еще и политической, теперь никому не надо доказывать. Евросоюз это признал. А вот то, что вытворяет нынешнее правительство, например, с теми же закупками к Евро-2012, — вот где нужно срочно открывать уголовное дело. Но кто его откроет? Пшонка или Кузьмин? Против своих же? Ну ясно, что они этого не сделают.

— И все-таки: ждать ли официальной реакции ЕС? Президент Виктор Янукович, к примеру, на днях заявил о намерении добиться отмены мониторинга Украины со стороны Совета Европы. Возможно ли, что этот мониторинг, наоборот, усилится?

— Когда я слышу о том, что Янукович требует отменить мониторинг… Давайте проанализируем те вопросы, из-за которых мониторинг был введен, те обязательства, которые Украина взяла на себя, когда он вводился.

Первое: судебная реформа. Всем же понятно, что никакой судебной реформы не произошло, все просто попали под влияние одной политической силы, одного человека, — я имею в виду Януковича, — который через Высший совет юстиции фактически управляет всеми судами.

Второй фактор: реформирование Генпрокуратуры. Ключевой момент — лишение прокуратуры права на общий надзор. Но у нас все дела, все эти политические заказы происходят как раз благодаря тому, что у прокуратуры такое право есть! Так же, как прокуратура бизнесом занимается, когда открываются дела против бизнесменов, а потом вдруг закрывает. У нас до сих пор совдеповский принцип общего надзора прокуратуры.

Если брать, например, свободу слова, — это то, по чему мы фактически выпали из-под мониторинга, — теперь мы вернулись назад, в мониторинг, потому что признано: в Украине нет свободы слова, и страна вообще является «частично несвободной».

Условно, на фоне каких-то экономических успехов, возможно, кто-то закрыл бы на это глаза, как, например, произошло с Китаем. Но мы видим, что по всем показателям мы «сыплемся»: и по экономическим свободам, и по конкуренции, и по ключевым показателям экономики. Так что можно не ждать, что с нас снимут мониторинг.

«Под видом Евро-2012 идет разбазаривание государственного бюджета»

— Вы говорите, правительство что-то «вытворяет» с закупками к Евро-2012. А как фракция БЮТ контролирует этот процесс?

— Именно благодаря нашим запросам, в том числе оппозиционного министра молодежи и спорта Остапа Семерака, в прессу и попадает правда о том, каким же образом происходят эти закупки, о том, как идет разбазаривание государственного бюджета под видом Евро-2012, когда «свои» компании, непосредственно связанные с правительственными чиновниками, непосредственно занимаются по завышенным ценам поставками или проведением работ. Мы это делали раньше, мы и дальше будем это делать. Благодаря нашей активной позиции разоблачены авантюры с НСК «Олимпийский», с закупками у одного поставщика целого ряда услуг, и со всем другим, что происходит при нынешней власти.

— Будет ли БЮТ требовать полугодового отчета по этому поводу? По нашим прикидкам, он уже должен быть…

— Для нас сейчас очень важно накопить факты. Их уже более чем достаточно. Но понятно, что передавать их нынешней Генпрокуратуре нет смысла: все понимают, что рука руку моет, все будет прикрыто. Поэтому, без сомнения, факты, которые мы накопим, как только Генеральный прокурор будет заменен и там появится человек, действительно представляющий интересы государства, а не Януковича и его клана…

— Янукович при власти до 2015-го. Будете ждать еще четыре года?

— Ну почему? На мой взгляд, это произойдет гораздо скорее. И первый, кто будет отвечать — это Пшонка. Он давал прямые команды по делу Данилишина, это дело европейское сообщество уже признало политическим преследованием, а за это есть соответствующая статья в Уголовном кодексе. Господин Пшонка будет вместе с Кузьминым и другими, кто это дело делал, отвечать. И намного скорее, чем они думают.

— В эти дни в Киеве судят Вашего бывшего коллегу по партии Лозинского. Вы за судом следите?

— Честно говоря, нет. Главное, чтобы этот человек был наказан. Такие люди должны нести ответственность, независимо от того, к какой политической силе относятся.