Ложные цели демократии и как их обходить

“По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

«Ложная цель — устройство, сооружение, образование или средство, имитирующее реальный защищаемый объект по сигнальным характеристикам, параметрам движения (если объект движется) и иным существенным для распознавания признакам и предназначенное для отвлечения средств радиоэлектронного вооружения от действительной цели (защищаемого объекта).» Из материалов Википедии.

«Маскировкой называется совокупность всех средств военного обмана. Она служит: а) для сокрытия от противника действий и намерений (пассивная маскировка); б) для введения противника в заблуждение относительно предпринимаемых или совершаемых действий (активная маскировка)» Временный полевой устав РККА 1925.

«Предупрежден, значит, вооружен.»

Я не случайно взял эпиграфом слова Иисуса Христа из его Нагорной проповеди. Евангелие, просто кричит цитатами, которые убеждают – люди, будьте бдительны, не принимайте овец за козлищ, умейте отделять зерна от плевел, не верьте волкам в овечьих шкурах и т.д. Евангелие, таким образом, доказывает, что актуальность этого учебника жизни не утрачивается со временем…. Но сейчас не об этом.

История вопроса.

Понятие ложные цели пришло из серьезной военной терминологии. Замечу, современная военная наука отводит значительное место для изучения этого феномена. Но, с некоторых пор, мне стало ясно, что и для мирной жизни ответ на вопрос: как увернуться от политических факиров, вооруженных приемами манипуляции сознания, как не впасть в прелесть от фейерверка современных средств обмана, выходит на первое место в ранжире приоритетов необходимых знаний самого обычного мирного человека. Оно становится залогом выживания, особенно на постсоветском пространстве, тем более, в условиях глобального экономического кризиса, когда развитые страны усиливают давление на зависимые от них государства с целью удержать на высоте свой уровень потребления за счет них, втянув в невыгодные для них союзы и объединения, как-то ВТО и НАТО.

Эффект «саакашвили» или почему коррупционеру не победить коррупцию.

Задача любого героя экспортной революции, чтобы спрятать от людских глаз свои ниточки, которые ведут к его кукловоду, сделать эффектный жест, заметное движение по направлению к достижению одной, а если получится нескольких целей процветающего общества, применить известную военную хитрость – расставить ложные цели. Почему они ложные? Потому что марионетка служит своему хозяину, для которого интересы грузинского народа едва найдут хоть какое-то место в его шкале ценностей, а , следовательно, если что-то демократическое по воле и для народа будет им строиться, то исключительно в виде «потемкинских» деревень. Причем фантомную деревню всеобщего народного счастья при экспортной демократии нужно иметь не только для внутреннего, но и для мирового сообщества, которое в век компьютерной технологии имеет возможность удовлетворять свой интерес исследованием всякого рода статистических сведений, всевозможных социологических исследований, которые помогают выработать правильную стратегию поведения.

И для Грузии такой фишкой стала борьба с коррупцией. Коррупция в данном случае выступает как ложная цель еще и потому, что сама по себе она не является ни куском хлеба, ни кусочком здоровья для грузин.

Принято считать, одной их характеристик качества жизни – низкий уровень коррупции. Хотя, это, конечно, не так. Низкий уровень коррупции существует во всех системах с деспотической властью, крепость которой зависит от всеобщего повиновения и, особенно, государственного аппарата. Когда госаппарат берет взятки ( что и есть коррупция) , значит, он не боится деспота, а это, в первую очередь говорит о том, о слабости диктатора, который не способен на контроль своего аппарата. Выходит, что отсутствие коррупции иногда связано, наоборот, с полным отсутствием так же и демократии в общепринятом понимании. Т.е. ложная логическая цепочка, к которой привязана ложная цель рушится на глазах. Нет никакой зависимости демократии и благополучия населения страны, на основании того, что демократия побеждает коррупцию, вредящей коренным образом . Хотя, конечно, в идеале, лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным, но это в случае, если жизнь нам дарит выбор такой альтернативы. Потому, что чаще приходится выбирать между быть здоровым, но бедным или богатым, но потерять здоровье, совесть или еще что-то очень дорогое. Но, самое страшное для народа, когда страной управляют марионетки, — это хуже диктаторов, это хуже демократов.

Потому, что, когда государством управляет ставленники внешних сил, чуждых национальным интересам, то народу не оставляют выбора, его просто нагло дурят, заставляя быть бедным и больным.

Поэтому, единственная хорошая история, которая слышна о Грузии – это лишь блеф. То, что сейчас грузины как огня боятся уведенного под ногами кошелька и орут как бешенные, если вдруг наступят на него – не может быть оценен, как что-то положительное, так как есть результат широкомасштабных провокаций грузинских органов «правопорядка» против грузин, подобно тому как на одесском базаре, гоп-стопники, подбрасывали жертвам пачки денег, с тем, чтобы потом забрать все, что найдут в карманах.

И таких примеров очень много, но статья несколько иного плана, что не позволяет более подробно рассмотреть каждый из них.

«Свобода слова» от Савика Шустера или почем фунт лиха для Украины.

Итак, мы выяснили, что грузинская «демократия» победила оргпреступность и коррупцию, однако возвращаться жить в Грузию, разъехавшиеся по белу свету после развала Союза, грузины, не спешат. И это главный критерий, по которому можно судить, что все достижения марионетки – это пускание пыли в глаза.

На Украине несколько другая история. В этой стране принято после оранжевого майдана особо гордится достижениями «свободой слова». Для этой цели на Украину был даже экспортирован ценный кадр от известной конторы по производству политических рогов и копыт, «Радио Свобода», — товарищ Шустер, он же Савик.

Здесь, ему как бы в пику России, откуда «свободолюбца» попросили с телевидения, предоставили полную свободу действия, новую телестудию и он стал вести в самый пик по вечерам в пятницу свои бессрочные программы «Свобода слова», которые заканчивались порой за полночь. Надо отдать ему должное — он развил очень бурую деятельность и за короткое время превратил политическую жизнь в стране в шумный балаган.

Это были своеобразные ток-шоу, где принимали участие политики довольно высокого ранга, но, в основном, такой же, низкой культуры, ведения полемики. Были зрители, которые голосовали по ходу прений больших дядек, создавая эффект плебисцита on-line, тем более, что Шустер подчеркивал, что они приехали из разных уголков Украины и, вроде бы как, представляют репрезентативную выборку общества. Однако, подобранны были специальным авторским способом, что, конечно, не давало повода доверять этому голосованию, но, в общем, получалось весело. Иногда, даже всплывали очень неприятные для власти факты, но всегда они тонули в шуме бессмысленных, алогичных пояснений, комментариев, что называется – забалтывались.

О том, что свобода слова заболталась на Украине, стало понятно, когда за искренними, надо думать, обвине6ниями в адрес Юлии Тимошенко выступил сам Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко прислала своего человека (Ляшко) раскрыть всю подноготную «народного» президента. Откровения высших должностных лиц государства в прямом эфире 01.15.2010 на авторской программе «Шустер live» относительно друг друга было неслыханным, беспрецедентным. Как из рога изобилия сыпались обвинения в утаивании миллиардных доходов, в рейдерстве, участии в коррупционных схемах, в элементарном воровстве и торговле интересами страны, лишь позабавило народ, который поахал, поохал, да и уснул, сладко посапывая на подушке. Каждый может убедиться, посмотрев на youtube.com , отрывки из этой программы: http://www.youtube.com/watch?v=fwLRsJ0XhCw&feature=related ;

http://www.youtube.com/watch?v=fl1fUiknHG8&feature=related ; http://www.youtube.com/watch?v=a5wknEn5nKY

Но самое скверное, что не проснулся ни один прокурор, более того, продолжают быть в спячке они и при новой власти.

Очевидно, «свобода слова» так крепко обхватила Януковичу рот, что он боится лишнего сказать, не то, чтобы что-то серьезное сделать против своих идеологических противников.

Люди, когда не видно какого-то прогресса в экономке, пытаются верить, хоть, во что-то хорошее и позитивное. И они верят, например, что «свободы слова» «демократии» на Украине несравненно больше, чем в России.

Хотя в государстве, где ущемляется язык, на котором говорит большинство населения страны, где на государственном уровне насаждается украинская мова, говорить, по крайней мере, о свободе слова бессмысленно, это признак дисквалификации, который не позволяет даже заикаться о каком-то достижении в данном вопросе. Как невозможно представить, спортивное соревнование между пациентами инфекционного и травматологического отделений больницы, так нельзя вообразить существование реальной свободы слова, там, где она ущемляется не только по политическим, идеологическим и другим, иногда, трудно идентифицирующимися причинами, но и по признаку языка, который является неформально государственным.

Вместо эпилога.

В Женеве, 12 января эксперты Всемирного экономического форума /ВЭФ/ накануне традиционной январской встречи в швейцарском Давосе подготовили доклад “Глобальные риски-2011”, выделив нем три основные группы риска, встающие перед человечеством в ближайшее десятилетие.

К ним они отнесли макроэкономические риски, основанные на структурных недостатках мировой экономики, ресурсные ограничения роста, касающиеся воды, продовольствия и энергии и нелегальная экономика.

Но в глаза сразу бросается лицемерность оценки. Правильно поставив на первое место первооснову кризиса, если говорить ясным языком: формула неконтролируемого капиталистического производства, основанная на спекуляции – терпит крах. Все остальные риски, приведены лишь, для отвлечения внимания, это все те же, знакомые нам, ложные цели.

Похоже, мы нашли место, откуда растут ноги, рассматриваемой нами проблемы.

Особенно интересен третий постулат — нелегальная экономика. Оказывается может быть и такая, а интересно, моет в следующий раз гуру глобализации придумают, что миру угрожают «незаконные»: способы распространения информации; методы оздоровления населения; средства борьбы с наркозависмостью; технологии получения энергии; производства продуктов питания; устройства политической системы государств; самозащита народов, нежелающих быть истребленными во имя благополучия золотого миллиарда.

Впрочем, скорее всего, это уже имеется ввиду и сейчас, так, помимо главных, в докладе выделено еще пять, стучащихся в дверь, рисков, которые необходимо отслеживать: кибербезопасность, высокий прирост населения в уязвимых странах, дефицит ресурсов, отход от глобализации, что угрожает политической и экономической интеграции, угрозы, связанные с ядерным и биологическим оружием.