Лимонов отказался числиться организатором несогласных

Оргкомитет «Стратегии-31» принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов. Об этом сообщил «Газете.Ru» член исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Александр Аверин. По его словам, «в будущем планируется подача уведомления другими известными активистами, но не випами».

Как сообщалось, в понедельник оппозиционеры подали две заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади: от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и от лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова и его сторонников.

По словам Аверина, из-за того, что правозащитники подают уведомление о проведение митинга отдельно, «мэрия Москвы получает возможность нанести ущерб гражданскому движению за свободу собраний, отвечая противозаконным запретом акции одной из групп уведомителей».

«Учитывая предыдущий опыт противозаконных действий властей и раздутый ажиотаж вокруг личностей уведомителей, оргкомитет «Стратегии-31″ в ближайшей перспективе предлагает прекратить практику подачи заявок випами политики и правозащиты», — сказал Аверин.

Однако решение о том, когда эти изменения произойдут и от чьего имени будут подаваться уведомления, пока не принято. В случае, если данные изменения будут воплощены в жизнь, Лимонову удастся избежать наказания в качестве организатора акции, если она не была согласована с властями, отмечает издание.

Напомним, ранее Алексеева и Лимонов подавали заявки на митинги на Триумфальной площади вместе, но они поссорились из-за различий во взглядах на развитие «Стратегии-31» и степень сотрудничества с властями. Правозащитники во главе Алексеевой приняли предложение властей и провели 31 декабря митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с Лимоновым, которые не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

Согласованный митинг на Триумфальной площади 31 декабря закончился массовыми задержаниями. В частности, были задержаны, а потом приговорены к административному аресту на 15 суток в изоляторе Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин. Лимонов, который собирался провести на Триумфальной площади свой митинг, был задержан милицией 31 декабря возле дома, а затем также отсидел 15 суток административного ареста.