Пойдет ли Египет по пути Туниса?

Мужчина в Египте поджег себя у здания парламента страны в Каире. По словам очевидцев, окружающие сумели погасить пламя, и 49-летнего владельца ресторана увезла скорая помощь.

Мотивы этой попытки самосожжения неизвестны, но она напоминает об истории молодого человека в Тунисе, чье самоубийство стало катализатором выступлений, в результате которых президент Туниса покинул страну.

Тунис стал первой из многих арабских автократий, которая пала, однако сигналов того, что за ним последует Египет, пока нет.

С другой стороны, перед Египтом стоят множество подобных проблем, с которым столкнулись власти Туниса.

Рост цен на продукты питания и жесткие экономические условия поставили миллионы людей в тяжелейшие условия.

Уровень коррупции в Египте очень высокий. У людей остается все меньше и меньше возможностей для публичного выражения своих мнений в рамках существующей политической системы.

Свержение президента

После парламентских выборов в ноябре и декабре минувшего года правящая в Египте партия получила фактически монополию на власть.

Стареющий президент находится в офисе более трех десятилетий и, вероятнее всего, летом нынешнего года вновь будет участвовать в президентских выборах.

Неудивительно в этой связи, что многие египтяне приветствовали свержение президента Туниса Бен Али.

Один безработный в центре Каира сказал, что он «очень счастлив быть арабом».

«Это хорошо для народа Туниса, что они добились своего. Это тот уровень демократии, который мы должны достичь. Я молю бога, чтобы подобное произошло во всех арабских и африканских странах», — сказал мужчина.

«Это только начало… Я слышал от многих египтян, что они могут сделать то же самое. Мы должны осуществить перемены, и не только политические перемены», — говорит другой житель Каира.

Однако смелые слова пока не превращаются в поступки.

Малочисленная оппозиция

Лишь небольшое количество демонстрантов собралось у посольства Туниса, призывая президента Мубарака последовать примеру своего тунисского коллеги Бен Али.

На Facebook египтяне выступают с обращениями в поддержку начала кампании по смене правительства, однако эта кампания должна стартовать не ранее 25 января.

Жизнь в Египте движется в привычном русле – ни масштабных акций протеста, ни заметного усиления мер безопасности.

Для перемен в Египте сейчас не слишком благодатная почва.

В египетском обществе степень разочарования действиями властей чрезвычайно высока. Однако египтяне в не меньшей степени разочарованы и оппозицией.

Даже запрещенное исламистское движение «Братья-мусульмане» практически не выказывает признаков сопротивления нынешней власти.

После того, как кандидаты от этого движения не получили ни одного места в парламенте на последних выборах, они обвинили власти в подтасовках результатов, однако не смогли или не захотели организовать масштабные акции протеста.

Объединяющая идея

Египет рассматривается как страна, потерявшая власть, статус и престиж за три десятилетия правления президента Мубарака. Дело не только в отсутствии достижений в экономике, образовании и на международной арене.

Египтяне вам скажут, что стране необходима мечта, объединяющая идея.

Во времена правления президента Гамаля Абделя Насера такой идеей был панарабизм. Во времена правления Анвара Садата — мир с Израилем и либерализация экономики.

Во времена нынешнего президента таких идей нет. Как заметил недавно высокопоставленный представитель правящей Национально-демократической партии, у властей совсем иное видение ситуации.

«Египетские власти влюблены в цифры — сколько улиц вымощено, больниц и отелей построено и так далее. На этом символическая или идеологическая миссия государства заканчивается», — сказал Али Эддин Хелал.

«Ни одно государство в мире не может жить только цифрами. Вам необходимо объяснить людям и значение происходящего», — сказал политик.

Все больше египтян ощущают отчаяние. По данным ООН, количество самоубийств в Египте резко выросло в последние годы.

Стратегическое значение

Количество протестующих ограничивается в лучшем случае несколькими сотнями человек. Обычно число полицейских превосходит число участников акций протеста.

Число образованных людей в Египте гораздо ниже, чем в Тунисе. Процент неграмотного населения чрезвычайно высок, а пользователей интернета немного.

Исторически стратегическое значение Египта делает его весьма уязвимым для международного вмешательства.

Американский президент Барак Обама может наблюдать за происходящим в Тунисе с известной степенью отстраненности.

В случае подобных беспорядков в Египте все его политическое будущее может быть поставлено на карту, как иранская революция поставила крест на политическом будущем президента Джимми Картера.