Поколение next взрослые готовят к предвыборным баталиям

Наступивший год знаменателен, в частности, предстоящими выборами в Госдуму. Политические баталии обещают быть нешуточными, а потому уже сейчас кое-где начались «учения перед сражением». Например, в РСО-А: в молодежном центре «Барс».

Здесь состоялся финальный этап «Школы молодого лидера СКФО». Означенный проект уже успел «засветиться» в грантовом конкурсе Всекавказского образовательного форума «Машук-2010», одержав уверенную победу и заручившись поддержкой Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Формулировка «молодой лидер» сразу расставляет точки на «i»: акция предназначена в первую очередь для представителей поколения next. Что ж, республика идет уверенным курсом в фарватере современной политической моды: сегодня стало хорошим тоном «бросать в бой» юную поросль. «Молодая гвардия», «молодежный парламент»… Теперь вот «молодежный лидер». Впрочем, это еще не бой и даже не совсем учения — скорее, парад. Генеральный смотр сил. Командуют парадом известные политики — так, на проект в качестве преподавателя приглашен руководитель Северо-Кавказского экспертно-аналитического центра «Кавказ», координатор Всероссийской молодежной программы «Наши выборы» по СКФО Алан Габисов. Г-н Габисов уже прошел основательную политическую «обкатку», ранее поучаствовав в избирательных кампаниях партии «Единая Россия», причем не только на Северном Кавказе, но и в таких российских городах, как Смоленск, Томск, Петрозаводск и т.д. Кроме Алана Габисова, приглашение на участие в проекте получили сотрудники аппарата Северо-Осетинского регионального отделения «Единой России», а также сторонники этой партии.
Что касается предстоящих выборов в Госдуму, то их близость нашла отражение в тематике финального этапа — «Школа молодого лидера», сфокусировав внимание участников акции на изучении основ политтехнологий. Как подчеркнули организаторы проекта, «выборы — это не только борьба идеологий и программ, это борьба так называемых политтехнологий, от которых зачастую и зависят результаты выборов». Как утверждают острословы, данное изречение слегка напоминает крылатую фразу «кролики — это не только ценный мех, но и…».

Год кролика обещает бурную политическую жизнь, вот и прелюдия к ней в формате проекта «Школа молодого лидера СКФО» прошла весьма интенсивно. Так, посвященный теме «Эффективные коммуникации в политтехнологиях» первый день занятий завершился необычным заданием: юным политикам было поручено подготовить свою предвыборную листовку. Слово «листовка», впрочем, ассоциации рождает не вполне позитивные — если вспоминать недавние предвыборные баталии в РСО-А. В ходе ожесточенной политической борьбы (точнее, боев без правил) обыватель регулярно обнаруживал листовки в своем почтовом ящике, в салонах трамваев, в сквере на скамейках и т.д. Осетинские «дацзыбао» содержали столько грязного компромата на политических оппонентов, что после прочтения листовки хотелось тщательно вымыть руки.
«Рука руку моет» — таков вердикт целого ряда взрослых политиков относительно перспектив североосетинских «молодых лидеров». Дескать, пробьются в большую политику лишь те, у кого есть покровители в высших эшелонах местной власти. И, в первую очередь, те, кто публично расписался в симпатиях к «Единой России». Тот факт, что на проект приглашены именно представители «ЕР», в особых комментариях не нуждается. О том, что путь на политическое поприще в РСО-А расчищен только «своим», свидетельствует и пример широко разрекламированного «молодежного парламента». Которому очень к «лицу» название старого фильма «Чужие здесь не ходят». Вернее, не «сидят»: если иметь в виду престижные мягкие кресла в залах заседания осетинского «Серого дома».

Пессимистам возражают оптимисты: политиков, мол, надо пестовать с младых ногтей. А социальное расслоение и кумовство — нехорошо, конечно… Но вряд ли это помешает развитию и росту государственных мужей грядущего поколения. Не «мужи» пока, а мальчики не стали «мальчиками для битья», состязаясь в так называемых «ситуационных поединках», состоявшихся в рамках финального этапа означенного проекта. Участникам этих локальных боев потребовалось воссоздать «в реале» идеологическое столкновение разных программ и платформ. В ходе ожесточенных диспутов каждый из юных политиков отстаивал свою конкретную роль и свои насущные интересы. Выглядело это динамично и порой эффектно. Смогут ли эти парни уже в недалеком будущем на российских и международных политаренах с тем же рвением защищать не только интересы своей партии, но и чаяния народа?..