Запад раздражает «нефтяной кулак» Москвы

Западная пресса критично отнеслась к созданию альянса британской BP и российской «Роснефти». Основное беспокойство в связи с этой сделкой на Западе вызывают возможное ухудшение экологической обстановки в Арктике, усиление политических рисков для иностранного бизнеса в России и даже угроза военной безопасности США.

Напомним, в соответствии с заключенным 14 января соглашением, две компании обменяются крупными пакетами акций: «Роснефти» переходят 5,015% акций ВР, а ВР — 9,531% акций «Роснефти». Рыночная стоимость обоих пакетов на момент заключения соглашения была примерно равной – по $7,8 млрд.

В результате сделки BP станет крупнейшим миноритарным акционером «Роснефти», а российский концерн, в свою очередь, – вторым после фонда BlackRock (5,93%) акционером BP (третий пакет акций – у Legal and General Group, 4,18%). До сделки ВР уже владела 1,25% акций «Роснефти», так что теперь доля британской компании в капитале «Роснефти» составит более 10,78%.

В настоящее время государство через ОАО «Роснефтегаз» владеет 75,16% акций «Роснефти», 9,42% записаны на «дочку» самой компании «РН-Развитие», почти 15% акций находятся в свободном обращении. BP будет полностью передана доля «РН-Развития» в «Роснефти», а недостающие до обещанного объема акции российской стороне придется докупить на рынке с последующей передачей британцам.

Отметим, что по планам российского правительства, до 2015 года должны быть приватизированы 25% минус одна акция «Роснефти», 15% из которых будут проданы на рынке, а 10% минус одна акция – обменены с инвесторами на другие активы.

Судя по реакции на пятничную новость, инвесторы видят больше выгод от сделки для «Роснефти», чем для ее британского партнера. К 17.00 в понедельник на ММВБ котировки акций «Роснефти» выросли на 4,74%. На лондонской LSE депозитарные расписки российской компании выросли к этому времени еще сильнее – на 5,16%, тогда как акции BP – лишь на 0,94%.

Западные наблюдатели встретили новость о новом альянсе настороженно. По мнению британской The Independent, партнерство двух компаний может ухудшить экологическую ситуацию в Арктике и привести к обострению соперничества с США за ресурсы этого региона. The Times считает, что в результате создания альянса «Роснефть» сможет использовать ноу-хау BP при разработке труднодоступных арктических месторождений, сохраняя при этом контроль над ними. Впрочем, по словам аналитика «Инвесткафе» Дмитрия Адамидова, запасы нефти и газа на арктическом шельфе еще не разведаны, и только к 2016-2017 годам станут понятны перспективы его освоения. Кроме того, его стоимость может превысить $70 за баррель, что снизит экономическую эффективность данных проектов.

Иностранные издания также указывают, что последней сделкой BP фактически признает законность раздела активов ЮКОСа, большая часть которых досталась именно «Роснефти». Как напоминает The Independent, подписание сделки состоялось в том же месяце, что и продление срока заключения Михаила Ходорковского, а размещение депозитарных расписок «Роснефти» на Лондонской бирже в 2006 году было оспорено в связи с обстоятельствами приобретения ею ЮКОСа – компании Ходорковского. А присутствие на заключении соглашения британского министра энергетики Криса Хьюна, по мнению газеты, является свидетельством того, что «смерть Александра Литвиненко, продолжающийся шпионаж и общая обеспокоенность соблюдением прав человека могут быть принесены в жертву улучшению отношений двух стран накануне скорого визита премьер-министра (Великобритании Дэвида Кэмерона – ред.) в Москву».

Daily Mail убеждена, что хотя сделка с «Роснефтью» может поднять котировки BP, еще не оправившейся от последствий имиджевого удара из-за разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, однако компания рискует своим будущим, связавшись с «одним из наименее дружественных бизнесу режимом в мире». И Royal Dutch Shell, и сама BP уже на собственном опыте «почувствовали тяжелую руку вмешательства России, превращающего нормальные деловые отношения в кошмары со сфабрикованным обвинениями в нанесении ущерба окружающей среде, в налоговых мошенничествах и так далее», констатирует издание.

Ревностное отношение сделка вызвала у давнего партнера BP в России – консорциума «Альфа-групп», Access Industries и «Ренова» (ААР), с которым ВР на паритетной основе владеет компанией ТНК-BP. Глава ААР Стэн Половец напоминает, что между ААР и ВР существует соглашение акционеров, согласно которому все проекты в России партнеры реализуют через ТНК-ВР, за исключением тех случаев, когда один из партнеров отказывается от проекта, сообщает агентство Dow Jones. По мнению The Times, эта ситуация может привести к новому конфликту акционеров ТНК-ВР.

Но особенно сильное возмущение создание альянса вызвало в США. Там даже заговорили об угрозе национальной безопасности страны, исходящей от вхождения контролируемой Кремлем «Роснефти» в состав акционеров BP. Так, The Wall Street Journal напоминает, что в 2009 году британская нефтяная компания была ведущим поставщиком топлива для американской армии.

Из-за бурной негативной реакции ряда американских политиков в прессе даже стали обсуждаться предположения, что США постараются отменить сделку. Однако эксперт по энергетическим вопросам из Университета Райса Эми Майерс Яффе (Amy Myers Jaffe) призывает не преувеличивать возможности США. «ВР делает, что ей нужно, для того чтобы выжить. Это может затруднить восстановление репутации компании в США, но нет ничего, что США могли бы сделать, даже если бы BP была американской компанией, а это британская компания», – цитирует эксперта американская The Financial Times.