Москва: кто рулит общественным транспортом?

С чего начать заметки на животрепещущую тему? Пойти от общего к частному или от частного к общему? Но тут ещё надо разбираться, что общее, а что частное. Указания, распоряжения и откровения Президента РФ Медведева и мэра Москвы Собянина? Или массовые жалобы пассажиров?

1. Автобус дальше не пойдёт

Кто живёт на северо-востоке нашей дорогой столицы и ездит в автобусах 238 и 838 маршрутов, знает, как изощрённо издеваются некоторые водители над пассажирами. Даже не в том смысле, как рвут одежду, закрывая двери ещё до того, как тот или иной пассажир окажется в салоне или, наоборот, выйдет из автобуса.

Издевательство заключается в другом. Пассажиры, желающие проехать по всему маршруту или какой-то его части, неожиданно слышат от водителя через пару остановок: «Автобус дальше не пойдёт, просьба освободить салон!». Многие покорно выходят, другие начинают выяснять, в чём дело. Автобус сломался? Нет. Водители, как сговорившись, демонстрируют недоумевающим пассажирам зачуханные картонные таблички с тусклыми карандашными надписями: «До улицы Декабристов», «До Универсама», «До Ясного проезда».

Оказывается, эти таблички присутствовали на лобовом стекле. Но современный автобус – машина длинная. Торопившимся со стороны метро карандашная надпись на лобовом стекле не видна. А в микрофон водители ничего не объявляют. Вот и приходится дважды платить весьма немалые деньги за поездку по одному маршруту.

Московские пассажиры надеялись, что с приходом Собянина ситуация изменится к лучшему. Как бы не так! В воскресенье 16 января 2011 года всех своих коллег, откровенно плюющих на пассажиров, превзошёл водитель Борис Иванович Иванов. Разместив на лобовом и боковом стёклах автобуса картонные огрызки с надписями «До Ясного проезда», этот водитель выпроводил пассажиров возле «Универсама» на улице Римского-Корсакова. И объяснил недовольным:

– Здесь неправильно написано!

– У вас постоянно так, вы не проходите весь маршрут, заставляете людей на морозе ждать автобус дважды. В целом – по часу. Почему?

– Потому что мы должны придерживаться графика!

Графика – чего? Экономии бензина? Или обмана пассажиров? На постоянной основе!

2. За что Собянин уволил Кичеджи

О кадровых решениях Сергея Собянина говорят повсюду. Уволил того, уволил другого. Новая метла чисто метёт.

«На должность руководителя департамента транспорта и связи назначен Годунов Николай Борисович», – сказал Собянин на оперативном совещании правительства Москвы. Ранее новый назначенец возглавлял управление Госавтодорнадзора по Саратовской области.

Почему же Собянин расстался с Василием Кичеджи?

Буквально накануне своего увольнения Кичеджи раскритиковал ряд предложений Собянина по борьбе с пробками. Заявил, что необходимо сохранить троллейбусы в центре столицы, которые хочет убрать мэр. «Я не знаю, откуда эта информация о ликвидации троллейбусов. Они выполняют правильную социальную роль», – отметил Кичеджи. По его словам, троллейбусы являются экологически чистым видом транспорта, и сегодня все понимают, «что без решения экологических вопросов жить не сможем».

Отставленный в конце минувшего года глава департамента транспорта и связи также заявлял о недопустимости повышения платы за проезд в общественном транспорте: «Существующие тарифы достигли пороговых результатов. Тарифная политика в городе должна меняться».

Кичеджи руководил департаментом с марта 2009 года. Его неоднократно критиковали за гигантские пробки, которые отравляют жизнь москвичей.

Безусловно, Кичеджи, вдохновенно хваливший Лужкова и писавший книжки в соавторстве с юным японцем, был не подарок. А что сделал Годунов? Или ему тоже некогда?

3. За что Медведев уволил Лужкова

Казалось, что мы все об этом знаем.

А оказалось, что и нет!

Выступая в прямом эфире сразу трёх российских федеральных телеканалов, Медведев прокомментировал отрешение от должности Лужкова. Стремление к пиару вместо выполнения своих прямых обязанностей. И добавил, что он «утратил доверие» к Лужкову в связи с тем, что тот допустил в Москве небывалый размах коррупции и серьёзно запустил транспортную ситуацию.

Серьёзно запустил транспортную ситуацию!

Дойдут ли до Годунова сигналы москвичей о том, что водители маршруток – как правило, это выходцы с Кавказа – отстёгивают водителям автобусов какую-то часть своей выручки.

За что? Вспомните хотя бы о неадекватном профессиональном поведении водителей 238 и 838 маршрутов. Может быть, и за это тоже?

А пока вор Лужков претендует получить вид на жительство в Латвии, чтобы спокойно обосноваться в Евросоюзе, мы с вами мёрзнем на автобусных обстановках, облепленных бомбилами.

Впрочем, у нас с вами всё-таки ещё есть надежды на светлое будущее. На днях мэр Собянин заявил, что продолжит «политику» увольнений, если в столице не будет наведён порядок.