Грузия живет не по средствам

Грузинская республика пытается построить себя целиком и полностью по образцу США. Тбилиси может возрадоваться — как, впрочем, и Вашингтон: он накопил стремительно растущий внешний долг. Деньги приходится занимать, однако что будет дальше?

Всякий, кто когда-либо влезал в серьезные долги, знает, как это непросто — их выплачивать. В 2013 году долг Грузии может достигнуть 800 миллионов долларов — ее внешний долг просто закручивается в спираль.

МЕРАБ ДЖАНИАШВИЛИ, глава Ассоциации молодых предпринимателей: По сути, размер долга за три года увеличился вдвое. Существует международная норма, в соответствии с которой если внешний долг достигает 60% от ВВП, страна считается банкротом. Сейчас мы уже перешли границу в 40%. Если Грузия продолжит такими же темпами, очень вероятно, что мы окажемся в ситуации банкротства.

Внешняя задолженность сегодня — главная проблема страны, и правительство подвергается резкой критике за масштабное заимствование.

Один из основных пунктов критики — тот факт, что правительство активно инвестировало в строительные проекты, такие как Мост свободы, что, по мнению большинства, было абсолютно излишним.

Говорят, что в условиях роста внешнего долга должен также расти экономический потенциал страны.
Вино считается одной из важнейших статей экспорта страны, и дефицит инвестиций в потенциально перспективные отрасли означает, что правительство не сможет выплатить долги.

ДАВИД НОРМАНИЯ, Тбилисский государственный университет: Мы считаем, что покрыть такой большой долг из государственного бюджета будет очень сложно, стране придется рефинансировать его, что означает, что государство будет снова занимать деньги — у международных организаций и партнерских стран.

Так на что же тратились деньги?

Стоимость одного лишь нового моста оценивается в 6 миллионов долларов.

Шикарный стеклянный купол президентского дворца — еще одна обязательная статья расходов, по сообщениям, обошелся от 21 миллиона до 32 миллионов долларов. В общем на эти и другие неоднозначные проекты было выброшено порядка 209 миллионов.

Стеклянные здания, которые были возведены с целью символизировать новое прозрачное правительство, теперь воспринимаются как злая ирония.

ЗУРАБ НОГАИДЕЛИ, премьер-министр Грузии в 2005-2007 гг: Потратить такое количество денег на эти проекты это просто мошенничество, и правительство должно понести ответственность.

Помимо прочего, большая внешняя задолженность не послужила улучшению уровня жизни населения.

ЗУРАБ НОГАИДЕЛИ, премьер-министр Грузии в 2005-2007 гг: В то же самое время расходы на здравоохранение совсем не выросли, остались такими же. Расходы на образование, пенсии — невзирая на обещания — также не увеличились.

Экономисты говорят, что внешний долг — одна из главных проблем Грузии. Правительство страны, напротив, заявляет, что использовало иностранные деньги на восстановление страны и строительство светлого будущего. Однако налогоплательщикам это будущее принесет лишь многомиллионный счет, по которому им придется расплачиваться еще очень и очень долго.