Интервью Немцова о новогодних «пытках»

Вышедший в минувшую субботу на свободу после 15 дней ареста лидер оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов рассказал о том, что с ним происходило за решеткой и в суде. В интервью изданию «Газета.ru» Немцов поведал, что встретил Новый год в так называемой «бетонной шубе» — одиночной камере в ОВД «Тверское», куда его доставили 31 декабря.

В «каменном мешке» площадью полтора на три метра оппозиционер провел 40 часов. По его словам, условия содержания там чудовищные: нет освещения, нет кровати, нет даже матраса на полу. Чтобы попасть в туалет, нужно «тарабанить в дверь» — тогда приходит милиция и отводит задержанного. Немцова все это время не кормили, а воду можно было получить только через родственников.

Как подчеркивает Немцов, камера, в которой он сидел, не соответствует никаким стандартам — ни российским, ни международным. Так как в такой «бетонной шубе» скапливаются различные бактерии и, в том числе, туберкулезные палочки, Европейский суд по правам человека может признать его пребывание в Новый год в этой камере как пытку, уверен оппозиционер.

По словам Немцова, пытки продолжились и 2 января в мировом суде, где решался срок его ареста. Как рассказал оппозиционер, несмотря на то, что до доставки в суд он не спал двое суток, так как для этого не было условий, судья Боровкова отказалась предоставить ему стул на заседании. В итоге Немцову пришлось стоять на процессе, который длился около пяти часов.

Немцов в изоляторе занимался «политинформацией»

Как известно, после суда Немцов попал в СИЗО на Симферопольский проспект, где его поместили в общую камеру. Там в помещении площадью около 40 метров находились в разное время от трех до 15 человек. Как сообщил Немцов, в этой камере уже были элементарные условия — нары, вода и туалет. По словам политика, в числе его сокамерников были трое уголовников, остальные сидели за мелкое хулиганство или вождение в нетрезвом состоянии.

Как рассказал Немцов в интервью, весь срок пребывания за решеткой он «занимался политинформацией». Разъяснял положения своих исследований «Путин. Итоги», «Лужков. Итоги», пояснял, что собой представляют премьер-министр Владимир Путин, оппозиция, заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Провокации с «дырявыми ложками» для «пи***ров» возмутили сокамерников

Как отметил Немцов, никаких провокаций внутри тюрьмы в его отношении за все время пребывания в изоляторе не было. Обслуживающий персонал относился к нему так же, как и к остальным. По словам оппозиционера, жалоб у него ни на кого нет. По сравнению с «бетонной шубой», в которой он встретил Новый год, изолятор был местом, где, по крайней мере, «можно жить», добавил Немцов.

В то же время провокации были снаружи, рассказал лидер «Солидарности». Так, неизвестные расклеивали плакаты, что оппозиционера изнасиловали. Вероятно, те же люди, предполагает Немцов, пытались «всякие гнусности» пронести в виде передач — записки оскорбительного содержания, дырявые ложки, которые дают «так называемым пи***рам» в тюрьме. По словам Немцова, такие провокации вызвали бурю возмущения у его сокамерников. Как заверили его уголовники, такие подлости в тюрьме не прощают, и если провокаторы попадут за решетку, «они будут изгоями, их превратят в ничтожества».

Немцов подтвердил информацию о том, что в спецприемнике он заболел какой-то легочной инфекцией. Предположительно, у Немцова бронхит. По словам оппозиционера, в спецприемнике его лечили «по мере возможности». Ведь там работают достаточно профессиональные люди, которые «не хотят, чтобы у них безобразия всякие творились». Как добавил Немцов, родственники передали ему лекарства, и этими лекарствами его лечили.