Россия пригрозит США разорвать договор по СНВ из-за ПРО

Москва намерена категорически настаивать на тесной взаимосвязи российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и планов США по строительству системы противоракетной обороны в Европе. Об этом сообщает сегодня газета РБК daily.

«Госдума исходит из того, что новый ДСНВ может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей системы ПРО США», — такой категоричный посыл содержится в заявлении, которое будет принято Госдумой в ратификационном пакете 25 января вместе с договором СНВ, сообщает издание.

Таким образом Кремль собирается ответить американскому Сенату на попытку разделить темы СНВ и планы по ПРО в Европе.

Напомним, Сенат США при ратификации договора 22 декабря принял дополнительный документ. В американской резолюции значится, что Вашингтон вправе разрабатывать свою ПРО, не соотнося противоракетную систему с сокращением ядерных потенциалов, оговоренных в договоре с Россией. Более того, в резолюции указано: при обмене ратификационными пакетами «США уведомляют Россию, что политический курс США состоит в дальнейшем развитии и развертывании систем ПРО от ракетных угроз, исходящих от таких стран, как Северная Корея и Иран, включая количественное и качественное совершенствование таких систем».

Сенаторы прямо указали, что имеют в виду развертывание ПРО в Европе. «Хотя США не могут ограничить суверенные права России, они полагают, что продолжающееся совершенствование и развертывание американских систем ПРО не является основанием, чтобы ставить под вопрос эффективность и жизнеспособность договора, и, таким образом, не приведет к возникновению обстоятельств, оправдывающих выход России из договора», — указано в резолюции.

В связи с этим Госдума в минувшую пятницу поправила текст договора. К основаниям для выхода России из СНВ было добавлено: «Развертывание США, другим государством или группой государств системы ПРО, способной существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил России».

В заявлении, которое предполагается принять во время ратификации договора 25 января, эта формулировка прописана более четко и категорично, без оговорок про «существенное снижение эффективности стратегических ядерных сил России», отмечает РБК daily.

Кроме того, в документе указано, что Госдума собирается «внимательно отслеживать развертывание глобальной системы ПРО США с учетом географического размещения ее составляющих (…) исходя при этом из необходимости обеспечения российского стратегического потенциала сдерживания».

В заявлении также идет речь о том, что Госдума считает «неоправданным и не отвечающим характеру современных отношений в Евро-Атлантике размещение нестратегического ядерного оружия США за пределами своей национальной территории».

Однако, по данным РБК daily, приведенный текст до сих пор не утвержден окончательно, поскольку Кремль ищет баланс между соблюдением интересов России и риском получить скандал с администрацией США.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть — до 1,55 тысячи (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза снизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей — до 800.