Подставной «контртеррор» США

К сожалению, «Wikileaks» пока что не уделил должного внимания проблемам американского «домашнего» контртеррора, которые ничуть не менее увлекательны, нежели аналогичные мероприятия в Афганистане и Ираке.

Как известно, «террористические» дела на территории США лепятся как пирожки и столь же быстро «выпекаются». Редко выпадает месяц, в котором ФБР не рапортует о ликвидации очередной ячейки «Аль-Каиды». Возникает ощущение, что именно территория США является главным полем боя с силами мирового терроризма. И что примечательно, «хороши парни» из ФБР успевают нейтрализовать террористов, прежде чем они успевают реализовать свои злодейские планы.

О том, в чем причины удивительных успехов американских спецслужб, поведал задержанный в декабре прошлого года Антонио Мартинес во время судебных разбирательств. Информацию об этом обнародовали официальные представители прокуратуры США.

21-летний Мартинес был арестован в ходе подставной операции, которую организовали сотрудники спецслужб США. Молодой человек обратил на себя внимание ФБР, когда заявил одному из агентов о своем желании совершить теракт против военнослужащих США. После этого, находясь под пристальным наблюдением ведомства, он несколько месяцев готовил его, при этом все необходимое ему предоставляли сами же агенты ФБР. Итогом операции стало задержание Мартинеса во время попытки взорвать призывной пункт с помощью заминированного автомобиля, который ему тоже предоставили агенты ФБР.

Сейчас, когда дело дошло до судебных разбирательства, обстоятельства дела вызвали бурю протестов американских правозащитников. По их мнению, подобные подставные операции подталкивают людей к терроризму. На это Эрик Холдер, министр юстиции США заявил, что подставные операции играют ключевую роль в борьбе спецслужб США с террористической угрозой.

И с этим трудно поспорить. Если проанализировать все «террористические» дела последних лет в США, то станет ясно, что абсолютное их большинство – стопроцентная провокация спецслужб, от самого начала до конца. То есть, агенты вербуют будущего злодея, убеждают его в необходимости совершения теракта, потом вместе с ним его «готовят», а на заключительном этапе его «предотвращают», получают награды, общественное признание, новые полномочия и дополнительные субсидии. Но самое печальное, что американское правосудие не видит в этом ничего незаконного, и выносит по этим насквозь фальшивым делам настоящие и надо сказать, совсем не маленькие сроки.