Чем Александр Лукашенко хуже Дмитрия Медведева?

Латвии нужно иметь свою сильную внешнюю политику и думать, в первую очередь, о собственных государственных интересах, а не слушать, что нам говорят большие дяди на Западе, не шарахаться из стороны в строну в своей политике из-за их настроений.

К сожалению, реакция нашего МИДа на события в Минске после выборов о наличии такой политики не говорят.

То, что латвийский МИД сегодня рассматривает возможность введения санкций против белорусских властей, несомненно плохо отразится на наших отношениях с соседним государством. Между тем Белоруссия для нас является важнейшим партнером — как источник транзита и инвестиций. В конце концов у нас в Латвии живет около ста тысяч белорусов — это сопоставимо со вторым по величине городом Даугавпилсом.

Плохо, когда используются двойные стандарты. И Латвия их использует. По сути, Лукашенко поступает точно так же, как и Медведев. Выстраивает ту же вертикальную власть. Но мы Медведева в гости ждем, а Лукашенко хотим к себе не пускать. Чем он хуже Медведева?

Александр Лукашенко популярный в народе политик. Западные коллеги президента Белоруссии могут только мечтать о его рейтингах. Он легитимный президент страны, и мы должны, в конце концов, уважать волю и выбор белорусского народа, учитывать мнение наших соседей.

Почему мы не трогаем Китай, хотя там существуют очень большие проблемы с демократией и с правами человека? А почему те же американцы выстраивают дружественные отношения с Саудовской Аравией, где женщины не имеют права водить автомобили?

Конечно, выборы в Минске были смазаны хулиганскими попытками демонстрантов ворваться в здание правительства. За разгон демонстрантов сейчас выдвигают претензии Лукашенко. А как мы в Латвии разбирались с погромщиками 13 января? И кто бы по-другому реагировал на попытку захватить здания правительства или парламента? Кто бы это потерпел? Как те же западные власти, ругающие за применение, возможно, чрезмерной силы силовые органы Белоруссии, обращаются с демонстрантами во Франции, в Италии, Греции?

Латвия не должна соглашаться с любым внешнеполитическим решением ЕС, настроениями больших дядей из ЕС. У нас есть свои национальные и государственные интересы. Таковыми являются добрососедские отношения с Белоруссией. И мы обязаны в Евросоюзе громко и внятно отстаивать свои позиции и свои связи с соседями. Однажды мы уже попали впросак, когда стали ответственными в Евросоюзе за демократизацию Белоруссии. Какое мы вообще имеем право учить белорусов жить?

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что Литве на руку такой политик, как Лукашенко. Почему это не на руку нам?