В Тунисе есть свобода слова, но нет продовольствия

Из Москвы в Тунис вылетел Boeing-767 авиакомпании Трансаэро. Именно этим бортом из охваченной беспорядками страны будут эвакуированы российские туристы. Их в Тунисе сейчас чуть более 250-ти. Для вывоза иностранцев власти страны открыли воздушное пространство. Такое решение принял временно исполняющий обязанности президента — спикер парламента. Ситуацию в Тунисе нормализовать пока не удается. По всей стране продолжаются бесчинства. За минувшие сутки число преступлений увеличилось. Главным образом, налетчики грабят магазины. Уже ощущается нехватка продовольствия. Для обеспечения порядка столицу Туниса патрулируют армейские подразделения, введены танки.

Хаммамет — популярный тунисский курорт. Отелей с иностранными туристами беспорядки не коснулись. Но здания банков, принадлежавших семье свергнутого президента бен Али, офисы правящей партии разграблены. Убит племянник жены экс-главы государства — он не успел бежать из страны. Полностью уничтожен роскошный приморский дворец, где отдыхало правящее семейство. Сейчас простые горожане фотографируются на фоне развалин и бродят по комнатам, где не осталось ничего, кроме почерневших от огня стен. Тунисцы уничтожают последние напоминания о человеке, правившем в Тунисе 23 года, — многочисленные портреты Зин аль-Абидина бен Али.

Главная мишень для грабителей сейчас — продуктовые магазины. В стране не хватает запасов продовольствия. Уставшие от погромов горожане с радостью встречают военных, которые несколько дней назад стреляли боевыми патронами по демонстрантам.

Перед магазинами же — экзотические для Туниса очереди. Выбор товаров — небольшой, но денег у людей — и того меньше.

«В магазинах даже муки нет, — жалуется местный житель. — Вот только макароны. Бен Али и его окружение разграбили страну и бежали. А нам придется выживать. Моя мать умирает с голоду. А купить ничего не могу, кроме макарон».

В зале ожидания столичного аэропорта не протолкнуться от пассажиров. Иностранцы пытаются как можно быстрее покинуть страну, где за сутки дважды сменилась власть и действует чрезвычайное положение. Российских туристов в стране — около 250 человек. В ближайшие минуты из Домодедова вылетает в Тунис рейс «Трансаэро». Компания специально заменила 737-ой Boeing более вместительным 767-м, чтобы все россияне смогли сегодня вечером вернуться на родину. В турфирмах говорят, что не будут отправлять отдыхающих в Тунис, пока там не нормализуется обстановка.

Тем временем, в стране, похоже, появилась свобода слова. Скорость перемен удивляет даже оппозиционных журналистов. В Тунисе открыт доступ к запрещённым интернет-сайтам YouTube и WikiLeaks. Последний, кстати, считают катализатором свержения президента бен Али. В конце прошлого года WikiLeaks опубликовал переписку американских дипломатов, где режим назывался «мафиозным». С одной стороны, для тунисцев это не было новостью, но с другой стороны информация о том, что «первая леди» страны наживается на строительстве школ, а родственники президента заказывают себе десерт во Франции, не могла не подлить масла в огонь народного недовольства.

Между тем, сейчас главный вопрос — как изменится политическая ситуация в Тунисе. Свергнутый президент боролся с исламским фундаментализмом и терроризмом. Сейчас же многие из противников бен Али готовятся вернуться из ссылки на родину.