Немного подробнее про маслопрессы

Жиры растительного и животного происхождения являются важной составляющей сбалансированного рациона питания, выступая в качестве источника энергии. В добавок жиры – это источник полезных жирных кислот, которые не вырабатываются в человеческом организме, однако имеют важное значение для здоровья. Растительные жиры богаты различными витаминами (A, B, E и K), помогают организму абсорбировать другие полезные элементы из пищи, а также используются, чтобы подчеркнуть вкусовые качества пищи.
Для производства растительных масел в промышленных масштабах чаще всего используются три метода: периодическое гидравлическое прессование, непрерывное механическое прессование и экстракция растворителем. В результате механического прессования семян получают масло холодного и горячего отжима.
Этапы производства масла холодного отжима
1. Очистка сырья от сторонних примесей и загрязнений с помощью специальных сепараторов.
2. Очистка сырья от кожуры и измельчение с помощью вальцевого станка.
3. Отжим измельченных семян в шнековом маслопрессе.
4. Фильтрация масла, полученного в процессе прессования.
5. Разлив очищенного растительного масла.
В процессе отжима удается получить до 35% готового растительного масла из общей массы сырья.
Основное преимущество масла холодного отжима: высокое содержание витаминов, полезных жиров и минералов. Среди недостатков – недлительный срок хранения готового продукта, со временем вкусовые и визуальные качества масла значительно ухудшаются, появляется неприятная горечь. У нас можно купить маслопресс недорого.
Технология производства масла горячего отжима
Масло горячего отжима обладает лучшими вкусовыми качествами и храниться дольше. Помимо вышеперечисленного оборудования, для получения масла горячего отжима используют дополнительное оборудование.
Перед прессованием происходит тепловая (жарка или обработка паром) обработка сырья. При жарке температура превышает 100 градусов. Затем, сырье отправляется в маслопресс, фильтруется и разливается по тарам.
Какие виды маслопрессов используются производителями?
Оборудование для производства растительного масла можно разделить на две группы:
1. установки для предварительного отжима (например, форпрессы)
2. установки для окончательного отжима.
Тем не менее, технология производства, во многом, зависит от типа сырья, используемого для получения растительного масла.