Масса преимуществ при работе с гидравлическим домкратом

 Устройство и принцип действия подкатного гидравлического домкрата
Домкрат – это инструмент с помощью которого поднимают разные грузы на различную высоту. Принцип работы и устройство могут отличатся. Самым распространённым и используемым в авто сервисах и частных гаражах видом домкратов является, домкрат гидравлический подкатной, его устройство мы сейчас разберем.
Устройство подкатного гидравлического домкрата представляет собой тележку на колесиках. Такой вид очень удобен в эксплуатации он обладает большой грузоподъемностью и плавностью подъема. Гидравлический привод лежит в основе принципа действия.
Для поднятия автомобиля на нужную высоту, подкатите гидравлический домкрат под него, поставьте несущий упор, в точку кузова автомобиля предназначенную для подъема. На кузове автомобиля есть специальные места, в которые нужно упирать домкрат. Следующим шагом качаем рукоятку верх вниз, несущий упор должен начать подниматься, а вместе с ним и автомобиль.
Основным элементом конструкции являются гидравлические цилиндры, прокачивая рукоятку, в цилиндрах создается определенное давление, за счет чего и осуществляется поднятие. Главную работу, подъёма, выполняет плунжер и прямой клапан. Повернув ручку обратного клапана, произойдет понижение давления в системе, в результате чего произойдет опускание автомобиля в исходное положение. В разных моделях ручка располагается в разных местах, прочитайте инструкцию к подкатному домкрату, там все понятно изложено.
Основные характеристики
Грузоподъемность. Грузоподъемность начинается от 2т и выше. Простому легковому автомобилю на повседневные нужды, хватит грузоподъемности в 2т. Такой инструмент не занимает много места, его можно хранить в гараже и взять с собой в поездку. Если у вас внедорожник, рекомендуется грузоподъемность от 3т. В любом случае, лучше знать вес автомобиля заранее, и руководствоваться его значением в выборе.
Высота максимального подъема. У каждой модели он разный. Максимально обратить внимание на параметр нужно владельцам внедорожников. Нет смысла платить за инструмент,  поднимающий машину на 2 см. Значение высоты максимального подъема для внедорожников начинается от 450 мм.
Минимальная высота. Параметр определяет возможность подкатить устройство под автомобиль. Подкатной домкрат с минимальной высотой больше дорожного просвета вашего автомобиля вам не помощник. Обязательно замеряйте дорожный просвет(клиренс) перед выбором.
Удобство эксплуатации. Резиновая накладка, на несущем упоре.
Тип привода механизма. Карданный и зубчатый. Рекомендуемый карданный тип, он доказал свою надежность, а также он более ремонта пригодный.
Преимущества и недостатки
Основные преимущества подкатных гидравлических домкратов:
Минимальные усилия для поднятия большой массы.
Горизонтальное расположение цилиндра, за счет этого достигается высокая грузоподъемность.
Подъем осуществляется плавно.
Устойчивая опорная площадка обеспечивает безопасность работы.
Весьма удобен в эксплуатации, оператору не надо подлезать под автомобиль.
Недостатки подкатных домкратов:
Скорость подъема оставляет желать лучшего, критично для машин с высоким клиренсом (дорожным просветом).
При продолжительной нагрузке случается просадка, из-за падения давления в системе.
Использовании в условиях низких температурах, возможно замерзание жидкости.
Обеспечивая долгосрочную работу, следует проводить профилактическое обслуживание.
Небольшая высота подъема, относительно других видов домкратов.
Основные неисправности и их устранение
Список неисправностей:
Поломка в целом, рабочий шток не поднимается;
Домкрат гидравлический подкатной не держит нагрузку;
Неполадки при подъеме груза;
Подтеки в местах уплотнений;