Каддафи предложил Тунису принять ливийский социализм

Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал первым из руководителей арабских государств, кто публично высказался о ситуации в соседнем Тунисе.

В своем выступлении, транслировавшемся по телевидению, Каддафи посоветовал тунисцам принять так называемую «ливийскую модель народной демократии», в которой, по его словам, власть принадлежит народу.

На улицах арабских стран и в интернете большинство людей одобряют свержение президента Бен Али. Многие высказывают надежду, что и в других арабских странах произойдет смена власти, передает BBC.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в целом Каддафи не только выразил сожаление в связи с отстранением от должности президента Зина аль-Абидина бен Али, но и заявил, что по-прежнему считает его законным главой Туниса.

Ранее в Тунисе начали арестовывать не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого президента Зина аль-Абидина бен Али. Позднее также поступило сообщение о смерти в больнице от ножевых ранений племянника жены экс-президента Туниса Имеда Трабельси.

Напомним, президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в пятницу покинул страну. Сообщалось, что власть была передана в руки премьер-министра. Самолет президента приземлился в одном из аэропортов Саудовской Аравии. Перед этим бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

Временное управление страной в пятницу вечером взял на себя премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши. Он пообещал в ближайшее время провести в стране свободные президентские выборы, а также прекратить столкновения, наведя порядок в Тунисе. В субботу местное телевидение сообщило, что в соответствии с Конституцией управление страной взял на себя спикер парламента.

В субботу также стало известно, что родственники низложенного президента «нашлись» в одном из отелей на территории Диснейленда, находящегося под Парижем. Ранее сообщалось, что семье президента службы безопасности покинуть страну не дали.

В результате волнений, начавшихся еще в конце декабря, по официальным данным, погибли 23 человека. Профсоюзы, со своей стороны, свидетельствует о 66 убитых. По имеющимся данным, среди российских туристов и представителей диаспоры жертв нет. Власти держат под охраной турзоны, особенно в городах Сус и Хаммамет.

Британские СМИ в субботу предположили, что к революции в Тунисе в той или иной степени могли привести сведения, содержащиеся в опубликованных сайтом WikiLeaks дипломатических депешах США.