Над Немцовым «издевались до самого конца»

Вечером в субботу, 15 января, оппозиционный политик Борис Немцов вышел на свободу после 15 суток административного ареста. Оппозиционер, встретивший Новый год в заключении и просидевший под арестом все новогодние каникулы, завил, что аресты его не остановят, и 31 января он выйдет на очередной митинг на Триумфальной площади.

Освобождение Бориса Немцова не обошлось без сюрпризов.

Сторонники оппозиционера и журналисты собрались перед изолятором временного содержания (ИВС) на Симферопольском бульваре за два часа до истечения срока его содержания.

Однако когда до освобождения оставался всего час, из ворот ИСВ выехала милицейская «Газель», в которой журналисты разглядели Немцова. Он активно жестикулировал и что-то кричал через стекло. Однако машина, не останавливаясь, выехала на Симферопольский бульвар и скрылась.

Как оказалось, чтобы избежать провокаций как со стороны единомышленников Немцова, так и со стороны активистов движения «Наши», правоохранительные органы приняли решение освободить Немцова в ОВД «Тверское».

Политическая работа

Борис Немцов был отпущен четко по протоколу задержания— в 19 часов 10 минут. К этому времени от ИВС в центр Москвы успели приехать только дочь Немцова Жанна, его соратники Сергей Алексашин, Владимир Милов и Илья Яшин, а также адвокат Вадим Прохоров и всего около десяти журналистов.

Борис Немцов, несмотря на 15 дней в заключении, выглядел довольно бодро. «Спасибо вам всем за поддержку»,— обратился Немцов к встречавшим его людям. Он рассказал, что чувствует себя нормально, несмотря на то, что заболел в заключении бронхитом.

«В камере со мной сидело 13 человек, они постоянно курили, что не очень хорошо при бронхите,— рассказал Немцов.— Я проводил с ними политические беседы, и они все сказали, что придут на следующие митинги».

Между тем, оппозиционер рассказал, что для него стало также неожиданностью то, что отпускать его будут из ОВД «Тверское». «Меня посадили в машину, запретили звонить, издевались до самого конца,— рассказал он журналистам.— А перед тем, как меня отпустить, начальник ОВД провел со мной беседу: говорил, что все может повториться». Драка перед ОВД

Однако, заявил Немцов журналистам, 31 января все равно планирует прийти на митинг. «Меня не удалось сломать или запугать. Мы будем строить сильную оппозицию и продолжать „Стратегию 31“»,— сказал Немцов.

Пока продолжался этот импровизированный брифинг, к зданию ОВД на Большой Дмитровской приехали активисты движения «Сталь», близкое к движению «Наши». Они попытались развернуть плакаты с «антинемцовскими» лозунгами.

В результате между сторонниками Немцова и активистами «Стали» началась драка. Владимир Милов отнимал и рвал плакаты, остальные пытались отнять камеры у «прокремлевской» молодежи, которая кривлялась перед публикой. В этой потасовке Немцов поспешил побыстрее покинуть улицу.

Новогодняя ночь в милиции

Напомним, Немцов был задержан 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади](http://www.gzt.ru/topnews/politics/-snegurochka-alekseeva-posvyatila-svoe-/342138.html), после митинга в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

Стоит отметить, что проведение этого митинга было заранее согласовано со столичными властями лидерами Московской Хельсинкской группы. Однако, несмотря на это, на площади все равно последовали задержания митингующих, среди которых оказались Борис Немцов, оппозиционер Кирилл Манулин, а Константин Косякин и Илья Яшин.

Сообщалось, что причиной задержания Немцова и Яшина стала их попытка прорвать милицейское оцепление вокруг отведенной для митинга площадки. По версии сотрудников милиции, Борис Немцов был задержан на пути к месту проведения альтернативного митинга у памятника Маяковского.

По словам Яшина, он с товарищами во время митинга услышал, что кого-то задержала милиция, и, собрав группу активистов, они «направились в сторону Тверской». Тут-то на их пути и встала «колонна „космонавтов“ в камуфляжной форме», а «сзади тоже стали подпирать менты», которые начали выхватывать людей. из толпы и волочь их в автозаки.

Между тем, Немцов и его адвокаты уверяют, что оппозиционер после митинга шел к своей машине вместе с дочкой и собирался уже ехать праздновать Новый год.

Отметим, что в этот же вечер у подъезда своего дома в районе Ленинского проспекта был задержан оппозиционер Эдуард Лимонов, который так и не успел доехать и до Триумфальной.

Лимонова обвинили в мелком хулиганстве— якобы он, выйдя из подъезда, нецензурно выругался. А всем остальным предъявили обвинения в неподчинении распоряжениям сотрудников милиции (ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях).

Новый год и Борис Немцов, и остальные задержанные встретили в отделениях милиции. Там они провели почти двое суток.

Судебные тяжбы

Вечером 2 января 2011 года мировой суд Тверского района выдал санкции на их административный арест. Самое большое наказание, по 15 суток административного ареста, получили Борис Немцов и Эдуард Лимонов. Остальным было назначено от 5 до 10 суток.

Защитники оппозиционера почти сразу же заявили об обжаловании этого судебного решения. Однако из-за длительных зимник каникул они смогли подать апелляционную жалобу в Тверской суд Москвы только 11 января 2011 года. К этому времени Борис Немцов отбыл уже большую часть наказания.

Между тем, жалоба о нарушении его прав была в исключительном порядке принята к рассмотрению Европейский судом по правам человека. Стоит отметить, что по процедуре подачи обращений в ЕСПЧ, сначала граждане должны прости все инстанции защиты в своей стране, а лишь затем обращаться в Европейский суд.

«У нас была принята жалоба в приоритетном порядке, всего за один день, так как в России в это время было жаловаться некуда,— пояснил GZT.RU адвокат Немцова Вадим Прохоров.— Но естественно, процедура рассмотрения небыстрая, и нам нужно будет предоставить еще ряд дополнительных материалов в Европейский суд».

Между тем, 12 января Тверской суд столицы, рассмотрев апелляционную жалобу Немцова, признал арест на 15 суток законным.