Оппозиция искала деньги в России

Печатный орган администрации президента Белоруссии, газета «СБ. Беларусь сегодня» в субботу продолжила публикацию редакционной статьи о событиях 19 декабря в Минске, в которой производится попытка «разоблачить» оппозицию, которая якобы заранее планировала силовой захват власти в стране.

При этом от обвинения западных партнеров в финансировании бунта главный идеологический рупор Лукашенко перешел к выпадам в адрес России.

«В России (кандидат в президенты) Владимир Некляев встречался с представителем администрации президента РФ, которому совместно с Андреем Санниковым (кандидат в президенты) предлагал вариант экономической блокады Республики Беларусь посредством объявления опасными для здоровья белорусских товаров. Цель — потеря Беларусью выхода на рынок России и проблемы в экономике», — приводит издание сведения из оперативного отчета белорусских спецслужб, передает РИА «Новости».

Согласно этим документам, первого-второго сентября 2010 года лидеры «Говори правду» Некляев и Федута (помощник Некляева) посетили Москву, чтобы обсудить оказание финансовой и методической помощи компании «Говориправду», а также ее лидеру по выдвижению кандидатом на выборах. Подготовкой визита занимался Федута.

В статье также приводятся новые «подробности» использования оппозицией финансовых средств из-за границы, причастности к предвыборным событиям в Белоруссии зарубежных спецслужб и работающих в стране иностранных дипломатов.

Также «СБ. Беларусь сегодня» приводит очень подробный расчет затрат на организацию и проведение акции на площади (эта информация составляет значительную часть из опубликованных сегодня сведений). Авторство расчета при этом не указывается. Кроме того, авторы материала подробно расписывают схемы доставки больших сумм наличных денег в Белоруссию из-за границы и их легализации.

Далее в материале появляются официальные документы белорусских спецслужб. Согласно приводимым газетой оперативным сведениям, «предполагалось, что 19 декабря 2010 на Октябрьской площади кандидаты в президенты создадут «Комитет принятия решений», который должен будет стать координирующим органом протестной акции. Конкретные действия протестующих должны были определяться из количества собравшихся на Октябрьской площади. При наличии большого числа людей «их необходимо будет куда-то вести».

Исходя из этого определялись и варианты шествия: администрация президента, Белтелерадиокомпания или иные государственные СМИ, а также значимые государственные учреждения, предполагает издание.

Кроме того, в продолжении материала публикуются сводки Госпогранкомитета, согласно которым накануне 19 декабря в Белоруссию со стороны сопредельных государств неоднократно пытались проникнуть «сомнительные личности», участники радикальных украинских и российских движений, антиглобалисты, имеющие опыт участия в уличных акциях, специалисты-подрывники и даже курьер с большой партией наркотиков.

По данным Госпогранкомитета, все эти люди были приглашены в Белоруссию для участия в акции и везли с собой соответствующий груз: палатки, спальники, холодное и огнестрельное оружие, электрошокеры и так далее.

Также в материале выдвигаются обвинения в адрес дипломатов ряда европейских стран, работающих в Минске, в участии в подготовке к событиям на площади 19 декабря. Согласно информации в опубликованной оперативной сводке, МИД Белоруссии предупреждал иностранных дипломатов о готовящихся беспорядках.

«Несмотря на предупреждение о возможных погромах и массовых беспорядках, «осуществлять наблюдение» за акцией на Октябрьской площади 19 декабря планировали сотрудники посольств Великобритании, Швеции, Латвии,Чехии, Венгрии, Болгарии. При этом отдельные дипломаты уже на данном этапе выступали в качестве «адвокатов» организаторов и потенциальных участников несанкционированной акции», говорится в статье.

В частности, упоминается посол Швеции Стефан Эрикссон, который, а также «его некоторые коллеги-дипломаты должны были обеспечить «правительству народного спасения» международную «крышу и помочь оправдать погромы и провокации», утверждает «СБ».

Кроме того, в опубликованном в субботу материале — почти месяц спустя несанкционированной акции оппозиции — приводятся «фрагменты телефонных переговоров активистов оппозиции», с помощью который печатный орган Лукашенко пытается нивелировать распространенные несколько недель назад аудио- и видеосвидетельства того, что стекла в доме правительства били провокаторы из белорусских спецслужб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первая часть опубликованного «компромата» на оппозицию под общим заголовком «За кулисами одного заговора» была опубликована днем ранее. В ней содержится обширный редакционный текст со множеством предположений и допущений относительно подготовки несанкционированной акции оппозиции в Минске 19 декабря, в этом напрямую обвиняются спецслужбы Польши и Германии, а также опубликовано несколько документов зачастую противоречивого содержания.

Представитель Германии в субботу назвал сведения об участии Германии в финансировании того, что официальные белорусские СМИ называют «попыткой переворота», «полным маразмом» и сообщил о начале ограничения визитов белорусских чиновников в эту страну.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 19 декабря недовольные результатами выборов в Белоруссии вышли на улицы Минска, устроив несанкционированную акцию протеста.

Силы ОМОНа жестко подавили акцию, в которой, по разным данным, приняло участие от 10 тыс. до 50 тыс. человек. При этом были избиты как участники протестов, так и журналисты, в том числе российские. Всего, по данным президента Белоруссии Александра Лукашенко, были задержаны 639 человек.

Около 600 человек были приговорены судами Минска к различным наказаниям от штрафов в несколько сотен долларов до ареста на срок от 10 до 15 суток. Среди них оказались 12 граждан России. Двух из них позже освободили, остальные отбыли полный срок ареста. Двоих граждан России позднее задержали повторно, они, равно как и еще более 20 человек, включая семерых из девяти альтернативных кандидатов в президенты страны, проходят по возбужденному делу о «массовых беспорядках». Этим людям грозит до 15 лет лишения свободы.

Во вторник власти Белоруссии назвали имена россиян, задержанных в ходе столкновений представителей оппозиции с сотрудниками силовых ведомств в Минске 19 декабря.

20 декабря ЦИК озвучил данные по результатам состоявшихся президентских выборов в Белоруссии. Согласно официальным данным, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

Между тем избирательный штаб одного из избитых и задержанных экс-кандидатов в президенты — Владимира Некляева — распространил заявление, в котором утверждается, что обвинения белорусской оппозиции со стороны властей в организации погрома Дома правительства лживы, а прошедшая вечером акция носила исключительно мирный характер.

Согласно утверждению оппозиции, среди демонстрантов находились несколько десятков переодетых сотрудников милиции в штатском, которые и разбили стекла в государственном учреждении, а также выломали дверь.

Ранее один из белорусских фотографов опубликовала снимки, на которых отчетливо видно, как один и тот же человек сначала бьет стекло в здании Дома правительства, а после говорит что-то в, по всей видимости, спрятанный в рукав микрофон. По утверждению стоявших рядом с местом событий журналистов, его фраза звучит как «Вызывайте ОМОН!». Позднее в Интернете появился любительский радиоперехват переговоров сотрудников белорусских спецслужб.