Кремль нашел повод освободить пост губернатора Подмосковья

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил депутатам принять обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку губернатора области Бориса Громова в связи с отключениями электроэнергии в новогодние праздники в Подмосковье. «Надо поддержать и принять постановление Госдумы с обращением к президенту отправить немедленно в отставку губернатора Громова… Где наказание тех, кто довел область до такого состояния?» – возмущался Жириновский на пленарном заседании 14 января.

В свою очередь член фракции КПРФ Анатолий Локоть предложил провести правительственный час по теме энергообеспечения граждан России, но депутаты Госдумы проголосовали против этого предложения. Единоросс Владимир Пехтин сообщил, что думская комиссия по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием проведет внеочередное заседание, где будет рассмотрен этот вопрос.

Перейдет ли новогодний «ледниковый период» в политическую плоскость, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«СП»: – Станислав Александрович, придется ли Борису Громову ответить за перебои с электричеством своим креслом?

– Качество работы губернаторов в России не является реальным критерием их пребывания в должности. Так бывает, когда регионального руководителя хотели снять по другим причинам: ему инкриминируют провалы в управлении вверенной территорией. Но это всегда повод, а не причина.

В случае Громова, думаю, за последнее время вокруг него накопилось достаточно много скандалов. Например, пропажа миллиарда долларов из регионального бюджета. Это дело связывают с именем бывшего министра финансов области Алексея Кузнецова, но ясно, что оно не могло произойти без участия руководства региона. Последний скандал – катастрофы в Подмосковье под Новый год.

Борис Громов не является органической частью кремлевской команды, он не является ставленником Кремля. К тому же он человек немолодой, хотя и в хорошей форме (ему 67 лет), а Кремль выдерживает линию на омоложение губернаторского корпуса. Поэтому, полагаю, Борис Громов уйдет в этом году.

«СП»: – Полномочия Громова истекают в мае 2012 года. Получается, отставка будет досрочной. Будет ли она сопровождаться скандалом, по типу отставки Лужкова?

– Отставка Громова не будет скандальной. Глава Подмосковья просто напишет заявление об уходе в связи с внезапной старостью и желанием дать дорогу молодым.

«СП»: – Не одно Подмосковье пострадало от зимних катаклизмов. Петербург тоже весь во льду: в декабре двухлетняя девочка погибла в Питере под колесами снегоуборочной техники, а 13 января, в центре города погиб шестилетний мальчик – с крыши сорвалась ледяная глыба. Получается, Валентина Матвиенко тоже дает повод для отставки?

– Против Матвиенко ведет активную борьбу полпредство президента в Северо-Западном федеральном округе во главе с Сергеем Клебановым. Там существует несколько групп петербургских федеральных бизнесменов, которые бы хотели убрать Матвиенко. При этом ясно, что она также не пользуется большой популярностью в городе – хотя в сегодняшней политической системе это для губернатора не критерий.

«СП»: – Каковы шансы Матвиенко удержаться на посту губернатора?

– В последнее время у Валентины Матвиенко возникли новые альянсы. В частности, с Романом Абрамовичем, которому она отдала Новую Голландию (остров в Адмиралтейском районе Петербурга, в реконструкцию и застройку которого Абрамович намерен вложить 12 млрд. долларов, – «СП»). Кроме того, губернатор приняла сторону президента Дмитрия Медведева в конфликте вокруг проекта «Охта-центр», фактически пойдя против «Газпрома» и позиции его руководства.

Думаю, у Валентины Матвиенко есть на кого опереться, и исход борьбы за место губернатора Санкт-Петербурга, как минимум, не предрешен. Я бы оценил шансы как 50 на 50.

«СП»: – В Москве с уборкой снега тоже было не все гладко. Будут ли высказаны какие-то претензии по этому поводу столичному мэру Сергею Собянину?

– Претензий к Собянину не будет. В ближайшие годы он будет работать на нынешней должности. Он – ставленник новой команды, новой системы, а своим ставленникам система прощает все.

Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Думаю, решение об уходе Громова принято, причем досрочном. Но ключевым фактором здесь будет лоббистская борьба за место губернатора. Плюс, конечно, определение дальнейшей судьбы Московской области – сохранится ли она в нынешнем статусе, или будет перекроена, чтобы расширить границы Москвы.

Что касается претендентов на место Громова, каких-то однозначных кандидатур я не вижу. Тут возможно появление и вовсе неожиданной фигуры. Понятно только, что битва за место губернатора развернется серьезнейшая, благо финансово обеспеченных глав районов в Московской области, как известно, очень много.