Политико-шпионский скандал. Drang nach… Белоруссия

В Белоруссии газета «Советская Белоруссия» опубликовала ряд документов, в которых белорусская демократическая оппозиция, белорусские правозащитники и гражданские активисты обвиняются в злейших преступлениях: в работе по разрушению белорусской государственности на службе у зарубежных стран.

Называются прежде всего Германия, а также Польша и Литва. В публикации упоминается «Drang nach Osten», то есть предполагаемый заговор Запада отождествляется с вторжением гитлеровской армии в СССР. У микрофона RFI один из обвиняемых этого «документа» — Александр Беляцкий, вице-президент Международной федерации прав человека и один из руководителей белорусского правозащитного центра «Весна».RFI: Что вы можете сказать об обвинениях, которые прозвучали в публикации «Советской Беларуси»?

Александр Беляцкий: Я могу сказать, что это хорошее блюдо, подготовленное нашим КГБ, где есть какие-то «рога», есть какие-то «копыта», какие-то хвосты торчат из него. И называется, вроде бы, фамилией тех людей, которые на самом деле занимаются общественной и политической деятельностью, приводятся какие-то выдержки из открытых документов, например, движений, называются фамилии наших партнеров из неправительственных организаций, с которыми мы работаем, в том числе, в Польше, выдается версия такого «всемирного заговора», в первую очередь, Польши и Германии, против белорусской власти с помощью белорусской оппозиции. Правозащитники там вспоминаются только в одном месте, что касается контактов с нашими партнерами в польской неправительственной организации. И что я могу сказать относительно этого кусочка: фамилии, вроде бы, те, но текст явно написан какой-то левой рукой. Кроме того, дается информация, что этот текст был снят со «Скайпа». Это говорит о том, что власти даже не стыдятся говорить о прослушке. Что касается вообще информационных контактов, то в этой статье власти даже не стыдятся говорить о том, что идет прослушка телефонов, прочитываются «Скайпы» и электронная почта. Все это печатается в президентской газете. Практически каждый гражданин Белоруссии находится в таком «раскрытом» состоянии, когда тайна переписки не сохраняется государством.

RFI: У меня к вам, буквально, один вопрос в заключение нашей беседы. В публикации «Советской Беларуси» раздаются обвинения в том, что демократическая оппозиция, правозащитники «проплачены» из-за рубежа. Мне хотелось задать вам вопрос: а возможно ли финансировать правозащитную деятельность в Белоруссии на белорусские деньги? И есть ли какое-нибудь преступление в том, чтобы финансировать гуманитарную или правозащитную деятельность на деньги соседних стран?

Александр Беляцкий: Конечно же, это не преступление, так как в декларации правозащитников, принятой Организацией Объединенных Наций в 1998 году, говорится о том, что правозащитные организации могут получать помощь из-за границы для своих действий. И мы не скрываем, что мы ищем деньги на помощь репрессированным, политическим репрессированным, на проведение обучающих правозащитных программ, на информационную правозащитную деятельность, на проведение кампаний против смертной казни в Белоруссии. Естественно, мы ищем деньги как в Белоруссии, так и за границей и мы этого не скрываем, потому как мы считаем, что как раз деньги у режимов брать нельзя, а деньги из демократических фондов или у организаций, которые направляют эти деньги на развитие демократии и прав человека, то правозащитники имеют тут полное моральное право.