В Китае коррупцию хотят в прямом смысле побороть

В Китае коррупцию пытаются победить с помощью восточных единоборств. Партия учит отказываться от взятки замысловатым движением руки, проще говоря, в здоровом теле — здоровый дух.

В партшколе, где проходят подготовку государственные служащие, появились специальные занятия, которые помогают ученикам бороться с соблазном брать взятку. Уроки называются «антикоррупционным тай-цзи цюанем».

Инструктор дает установку — освободиться от суетных желаний с помощью движений. Их плавность не должна вводить в заблуждение. Тай-цзи цюань переводится на русский язык как «сверхмощный кулак». В нем есть элементы медитации, восточных единоборств и силовые упражнения.

Полезный совет — приседая, следует долго выдыхать. Это учит сосредоточенности и вниманию. А когда тренируешься в паре, нужно представлять, что партнер держит в руке деньги. Какие бы пируэты не выписывала его ладонь, нельзя позволять ей приближаться. После таких занятий, уверен инструктор, шансов остаться честным человеком у номенклатурного работника будет намного больше.

Хуан Вэй, инструктор: «Я удивляюсь, как никто раньше не додумался до того, чтобы использовать тай-цзи цюань для подготовки госслужащих. Им ведь так часто предлагают взятки, что постоянно приходится бороться с соблазном».

Новые уроки неподкупности для Китая в диковинку и не всем нравятся. На партийных совещаниях уже заговорили о грубом нарушении устава, который отцы-основатели правящей компартии завещали бережно хранить.

Чжан Цзяжэнь, почетный член Центральной комиссии по борьбе с коррупцией: «Сейчас, так же как и в первые годы революции, партия официально называет тай-цзи цюань пережитком прошлого, которого не должно быть в наших учебных заведениях».

Любые средства хороши, возражают авторы эксперимента. Теневые доходы чиновников — это данные известного здесь фонда «Китайские реформы» — уже составляют более трети валового внутреннего продукта.

Чэнь Тун, студентка партшколы: «Каждое утро в 6.30 я встаю и задаю себе какой-нибудь острый вопрос. Например, «Откажусь ли я сегодня от взятки в 100 тысяч долларов? А если пообещают миллион»?»

Это психологическое упражнение — еще одно новшество в учебной программе партшколы. Разработчики новой методики советуют не спешить с ответом. Попейте, говорят, чайку. Успокойтесь. И только потом, на семинарах, сформулируйте причины для решительного отказа от щедрого предложения.

В случае успеха, власти Китая обещают ввести подобные уроки во всех школах. Нужно только, чтобы участники эксперимента после окончания антикоррупционного курса минимум 5 лет не попались на взятке.