Несогласные фанаты

Москва, Петербург и, возможно, другие города готовятся к новым уличным акциям футбольных фанатов, назначенным на 15 января. Формально новая акция посвящена памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова, однако очевидно, что она имеет мало отношения к футболу. Уже ясно, что фанаты не успокоились. Букета цветов от Путина оказалось недостаточно, чтобы поставить точку в этом конфликте. Скорее наоборот, все только начинается.

Власти Москвы и Петербурга – что несколько удивительно – выдали разрешение на демонстрацию. Похоже, Кремль хочет повторить успех работы со «Стратегией 31», когда после череды разгонов малочисленных, но скандальных акций, выдача разрешения на проведение митингов сразу понизила статус данных мероприятий. В дальнейшем начались ссоры между организаторами, и (если бы не арест Немцова на 15 дней) акции оппозиции перестали бы быть интересными широкой публике. Легализация фанатских акций, возможно, лишит их ореола героической борьбы с неправедным режимом и в скором времени сведет на нет политический запал болельщиков. Хотя есть и еще одна проблема – регулярный футбольный чемпионат должен начаться позже, чем обычно, и фанаты еще долго смогут заниматься не поддержкой своих команд, а политикой.

Опыт «Стратегии 31» не прошел даром. Идея проведения ежемесячных акций в одну и ту же дату сразу была подхвачена националистами, в интернете появилась информация о создании ультраправого «Движения 11 декабря», которое одной из форм своей деятельности заявило проведение уличных акций на Манежной площади каждое 11 число в 19 часов.

Как стало известно, и в Москве, и в Петербурге в числе организаторов акций 15 января выступили совершенно разнородные силы, и что наиболее удивительно, – в том числе и представители демократической оппозиции. В Москве, по данным «Коммерсанта», заявку в префектуру подавал помощник лидера «Яблока» Сергея Митрохина Артур Гроховский. В Петербурге среди заявителей акции – ДПНИ, «Другая Россия» и «Демвыбор».

Какой из этого можно сделать вывод? Это временная коалиция по принципу коалиции негативного консенсуса. Неважно, какие лозунги, какая идеология, неважны даже спортивные пристрастия, – главное, что есть повод и желание выйти на улицу против Путина и Медведева.

Мне кажется, это основная повестка на сегодняшний день для оппозиции: расширение числа несогласных с существующей властью. Поэтому демократы и пошли (думаю, что осознанно) на тактический альянс с националистами.

У Кремля появляется удобный идеологический козырь: ну, мы же говорили, что все они фашисты; у этой разношерстной коалиции нет четкой программы и она неконструктивна; им главное митинговать ради митингов и т.д. Все это отчасти верно, но здесь примечательно другое: если внутренние разногласия между такими довольно полярными политическими движениями, как националисты и демократическая оппозиция, становятся для них менее важными, чем их общее неприятие действующего режима, то это может стать большой проблемой для Кремля. Это может заметно снизить возможность идеологического маневрирования и сузить реальную базу поддержки режима.

Время покажет, кому этот альянс принесет больше выгод – Кремлю или оппозиции.