Украина. ОБСЕ негативно оценила закон о статусе русского языка

Верховный комиссар Организации безопасности и сотрудничества в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Волленбек негативно оценил внесенный народными депутатами Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким законопроект о языках (№ 1015-3), который предусматривает повышение статуса русского языка в Украине.

Это следует из письма Верховного комиссара ОБСЕ, направленного председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.

Письмо и заключение-приложение к нему, датированные 20 декабря 2010 года, обнародовал глава Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк.

В своем письме Волленбек обращает внимание на то, что законопроект № 1015-3 содержит ряд существенных недостатков. В частности, документ почти исключительно сосредоточивается на защите и продвижении русского языка и не предусматривает надлежащей защиты языков нацменьшинств, меньших по численности.

«Такой подход искажает цель и назначение международных инструментов по вопросам прав человека и прав национальных меньшинств, участником которых является Украина, в частности, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», — отмечает верховный комиссар ОБСЕ.

Обеспокоенность у верховного комиссара вызывает то, что законопроект может иметь потенциальное негативное влияние на позицию и использование государственного языка. Проект закона предоставляет недостаточные гарантии носителям украинского языка, которые проживают в регионах, где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств. В образовательной сфере положения, предусмотренные законопроектом, будут иметь негативное влияние на мотивацию учеников изучать государственный язык. В сфере СМИ, положения, предусмотренные проектом Закона, могут серьезно подорвать использование государственного языка.

Волленбек констатирует, что положения законопроекта вводят систему, в соответствии с которой русский язык будет пользоваться неоправданными преимуществами, которые повысят ее статус до де-факто официального языка на подавляющем части территории Украины, уменьшая стимулы к использованию государственного языка.

Такое развитие событий, по мнению верховного комиссара ОБСЕ, может увеличить существующее деление в обществе по языковому признаку и увеличить напряжение между носителями разных языков.

«Учитывая это, я рекомендую власти Украины воздержаться от рассмотрения проекта закона о языках в Украине в его нынешней форме», — отметил Волленбек.

Как сообщалось, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что Верховная Рада до сих пор не приняла закон О языках в Украине, поскольку его отказывается поддержать Блок Литвина.