Нургалиевщина: милицейская беспомощность

Про милицейский беспредел не говорит только ленивый. Из разрозненных фактов складывается горестная картина, свидетельствующая о том, что озвученное Президентом РФ Дмитрием Медведевым намерение сделать Россию страной, комфортной для проживания, видимо, ещё довольно долго будет оставаться намерением.

А вот про милицейскую беспомощность говорят гораздо меньше. И совершенно напрасно!

Дикий разгул преступности в России вообще и в Москве в частности поражает любое воображение.

Что потрясло меня лично? Предновогодний ролик в интернете.

Сюжет обыденный и вместе с тем невероятный. Снимали его те, кого толерастические российские СМИ почему-то именуют красивым словом «боевики». А я бы назвал иначе. Бандиты, убийцы, звери, животные, твари, подонки.

Стоят они в одном из дворов одного из кавказских городов. Стоят и победно позируют, не скрывая своих горделивых физиономий. Окружили простого русского парня и задают ему вопросы. Он отвечает. Паспорт показывает. Приехал я сюда к родственникам, никого здесь не обижал и обижать не собираюсь. А они стоят и со спокойствием удавов – а чего беспокоиться, если двенадцать на одного? – командуют: снимай куртку, снимай рубашку, снимай обувь… Кликнули своего мальчонку, отдали ему что-то из одежды русского парня.

А тот уже осознал, к чему дело идёт, махнул рукой и говорит: ладно, дайте хоть покурить, что ли…

Покурить дали. Потом стали стрелять. Сцену убийства показали со всеми подробностями, включая зверские лица убийц.

И вот возникают вопросы. Кто из убийц, которые даже лиц своих не прячут, задержан и арестован? Почему прокуратура не возбудила уголовного дела по факту убийства? И где милиция, если видно и слышно, что дело происходит в населённом пункте, где слышен нескончаемый шум автомобилей, то есть совсем рядом проходит оживлённая трасса? Никто не слышал выстрелов? Никто не слышал предсмертных криков?

Впрочем, что говорить обо всей нашей неоглядной России, если в великом стольном городе – и зачастую в самом его центре! – милиция демонстрирует свою беспомощность. Нам рассказывают сказки о том, что современный уровень научно-технического развития позволяет из космоса определять, в каком доме и в какой квартире – аварийная протечка воды. А между тем в самом центре Москвы, напичканном и перепичканном видеокамерами, в нескольких шагах от Кремля, под Новый год нагло ограбили квартиру известного профессора музыки. И никто никого не нашёл!

А как милиция отпустила убийц Егора Свиридова? Элементарно!

После выступления возмущённых москвичей на Манежной площади Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Телевидение объективно показало, с какой реактивной скоростью Нургалиев нервно моргал. Очевидно, в закономерном ожидании своего справедливого отстранения от должности.

Однако пронесло. И моргать он стал всё реже и реже.

Увы, милиция под чутким руководством г-на Нургалиева и ему подобных проморгала многое. За что воришек бьют, за то ворам почёт.

Из всех олигархов, повязанных беспрецедентным и сверхнаглым разграблением общенародной собственности, на скамье подсудимых оказался только Ходорковский. Остальные не просто свободно разгуливают по белу свету, но и скупают элитную недвижимость, соревнуясь с монархами и прочими сверхбогачами, чьи состояния сколачивались столетиями.

Но вернёмся напоследок к нашей милиции. Когда несколько лет назад руководитель ГАИ-ГИБДД генерал В. Кирьянов в своём выступлении на телевидении сказал, что за сутки сотрудник может собрать на дороге средства, эквивалентные стоимости квартиры, миллионы честных людей в России наивно подумали о том, что завтра-послезавтра этого генерала от должности отстранят, а затем и арестуют.

Не отстранили и не арестовали.

Поэтому телевизионное высказывание генерала стало директивой для тех, кто в форме с погонами не соблюдает закон, а на автотрассах решает свои житейские проблемы за счёт всего общества. Можно вспомнить и тех сволочей, что через половину России везли взрывчатку. Для того чтобы взорвать мирно спящих москвичей в их домах. Но трижды сволочи те милиционеры, что пропускали этих бандитов за отстёгиваемые ими деньги.

…Я бы очень хотел ошибиться, но, сдаётся мне, что социальный строй, который навязали и продолжают навязывать сверху господа реформаторы, в лучшем случае, уничтожит их самих.

А в худшем – нас с вами и наших детей.