США запретили Ющенко встречаться с Лукашенко

Посол США запретил встречу президентов Украины и Белоруссии Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в мае 2008 года. По его словам, от встречи с Ющенко, чьи заслуги в деле проведения демократических реформ на Украине признаны во всем мире, выиграл бы главным образом Лукашенко, который использует ее для подтверждения своей легитимности. Об этом, как передает ТСН, свидетельствует депеша из «белорусского досье» скандального сайта WikiLeaks.

«В ходе бесед с министром иностранных дел Владимиром Огрызко 18 мая 2008 года и советником президента по внешнеполитическим вопросам Александром Чалым 20 мая 2008 года посол США высказался решительно против планов провести «неформальную» встречу президента Ющенко с президентом Лукашенко», — сказано в аннотации к документу.

«Он также предупредил, что США публично осудят проведение такой встречи, в какой бы из столиц она ни состоялась. Эта последняя инициатива повторяет аналогичную попытку, также инициированную Чалым и с теми же аргументами чуть больше года назад», — отмечается в документе.

«Ющенко намеревается добиваться от Лукашенко движения вперед в деле демократических реформ, а также по вопросам двусторонних отношений. В сфере демократии Ющенко потребует освободить политзаключённых и обратить внимание на другие области, где Белоруссия не дотягивает до международных стандартов», — сообщается в документе.

«Обоим собеседникам посол выразил решительное неприятие предложения (о встрече), подчеркнув, что изоляция Лукашенко углубляется, а на фоне последних шагов Белоруссии по выдавливанию из Минска дипломатов США время для встречи выбрано совсем уж неудачно», — говорится в депеше. «Любая встреча, где бы она ни состоялась, лишь придаст легитимности Лукашенко, и США публично осудят такую встречу», — уточняется в документе.

В депеше рекомендуется Госдепартаменту США привлечь Евросоюз и страны-члены ЕС «также выразить свое авторитетное мнение по этому вопросу, тем более, что наши собеседники подчеркивали свое стремление двигаться в русле более широкого европейского подхода к Белоруссии».

Добавим, что, как сообщал «Росбалт», председатель Европарламента Ежи Бузек недавно заявил, что все европейские структуры должны пересмотреть свои отношения с Белоруссией.

Кроме того, власти Италии и Германии высказались за возобновление Евросоюзом санкций против Белоруссии в знак протеста против жестокого подавления властями в Минске представителей демократической оппозиции. Санкции предусматривают запрет на въезд в государства ЕС представителей руководства Белоруссии во главе с Александром Лукашенко, а также замораживание их счетов в европейских банках, если такие обнаружатся.

И, наконец, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле в ходе своего визита в Киев 10-11 января фактически поставил власти Украины перед дилеммой, с кем дружить — с Европейским союзом или с Белоруссией. Как и следовало ожидать, Киев сделал выбор не в пользу Минска. После того, как Фюле дал понять, что отношения между Брюсселем и Киевом будут заморожены, если на Украине не остановят процесс отхода от демократических ценностей, украинским властям ничего не оставалось делать, как выразить обеспокоеность в связи ситуацией с демократией в Белоруссии.