Президент Польши встал на сторону правительства

Президент Польши Бронислав Коморовский полностью поддерживает позицию правительства в вопросе причин катастрофы под Смоленском. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в интервью Польскому агентству печати.

«Полностью поддерживаем позицию, занятую правительства в вопросе оценки причин и хода авиакатастрофы под Смоленском, представленных российской стороной. Позиция Польши взвешена и обдуманна», — отметил он.

«Хотя польская сторона не имеет существенных замечаний к выводам МАК, в то же время обращает внимание на существенную проблему совершения ошибок и технично-организационных недочетов российской стороны», — подчеркнул президент. По мнению главы польского государства, выработка общей позиции — «тяжелое задание».

Коморовский считает, что решения, принятые во время визита президента РФ Дмитрия Медведева о сближении стран и совместном воздаянием памяти жертвам трагедии, должны быть реализованы, несмотря на различия в оценке рапорта МАК.

«Далекоидущие политические оценки формируются еще до завершения работы польской комиссии», «думаю, что после ее завершения мы сможем оценить, где наши позиции отличаются существенно, а где близки», — сказал он.

«Без сомнения, польская сторона была удивлена такой быстрой публикацией отчета МАК, как и стилем презентации некоторых его аспектов. Тем более в такой ситуации необходимо сохранить максимальное хладнокровие и действовать так, чтобы не уменьшать шанс на сближение позиций», — заключил он.

Напомним, в среду, 12 января, Качиньский дал оценку докладу МАК. По его словам, документу не хватает доказательств, он является односторонним оскорблением Польши. «Доклад возлагает всю вину на польских пилотов без каких-либо доказательств… Доклад — это насмешка над Польшей», — отметил он.

В ближайшее время появится польская презентация обстоятельств и причин трагедии под Смоленском, заявил ранее Дональд Туск. Он заверил, что правительственная комиссия Ежи Миллера «завершит работу так быстро, как это только возможно».

«Польская сторона будет стремиться описать все детали с обеих сторон. Мы не допустим, чтобы окончательный отчет был фальшив. Не для политических интересов, а для выяснения всех причин на будущее, чтобы никогда трагедия такого типа не произошла», — сказал Дональд Туск.

Он не исключает, что польский доклад может быть еще более суровым для польской стороны, нежели доклад МАКа.