Журналистов увольняют по политическим мотивам

В 2010 году в России резко выросло число журналистов, уволенных по политическим причинам.

Фонд защиты гласности РФ обнародовал статистику за минувший 2010 год, согласно которой в 2010 году резко возросло число журналистов уволенных с работы по политическим причина и задержанных милицией на митингах, а уровень насилия и цензуры не снижается.

По данным фонда, в прошлом году из региональных газет был уволен 31 журналист, абсолютное большинство из них — главные редакторы.

«Действительно, по России прокатилась волна увольнений редакторов районных газет», — признал председатель президентского совета по гражданскому обществу Михаил Федотов. По его словам, один из уволенных редакторов — Надежда Васина из Вологодской области — была восстановлена в должности после вмешательства прокуратуры и прессы.

«В целом ряде случаев речь идет о газетах, которые слова доброго не стоят, которые были просто подпевалами у прежнего мэра, теперь мэр сменился и он себе набирает новых подпевал, — сказал Федотов. — Мне не жалко ни тех, ни этих».

Как следует из отчета фонда, опубликованного на его сайте, милиция, ФСБ и другие силовые органы задержали в 2010 году 90 журналистов — в полтора раза больше, чем в 2009-м. Пик задержаний за последние пять лет пришелся на 2007-й — последний год президентства Владимира Путина. При его преемнике Дмитрии Медведеве число попавших в милицию журналистов начало было снижаться, достигнув в 2008 году 78 человек, а 2009-м — 62.

«Количество задержаний увеличивается в соответствии с количеством проводимых мероприятий, — сказал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. — Растет уличная активность».

По его словам, при этом журналистов в милиции стали избивать реже, чем раньше.

По данным Фонда защиты гласности, ситуация с насилием над журналистами не улучшилась. Нападениям в 2010 году подверглись 58 представителей прессы. Самым громким стало избиение Олега Кашина из газеты Коммерсант, писавшего о Химкинском лесе и прокремлевских молодежных движениях.

В октябре Россия попала на 140-е место в мире по индексу свободы прессы, рассчитанному международной правозащитной организацией Репортеры без границ. Она оказалась между Малайзией и Эфиопией.

Информационное телевещание за десятилетие Путина попало под полный контроль властей, а расходы на пропаганду и внушительную армию сотрудников государственных газет, радиостанций, агентств и телеканалов неуклонно растут. Налогоплательщикам они ежегодно обходятся в десятки миллиардов рублей, несмотря на дефицит бюджета, и экономить на пропаганде власти планируют только с 2012 года, когда завершится предвыборная кампания и страна получит новую Госдуму на пять лет и президента — на шесть.

Напомним, 7 января неизвестные избили спортивного журналиста Дмитрия Дерунца в Москве.