Кого Дмитрий Рогозин «возьмет за грудки»?

Постоянный представитель России в НАТО возмущенно прокомментировал миссию немецких ВВС по контролю воздушного пространства стран Балтии и, в частности, ее якобы «официальную» эмблему. В Люфтваффе недоумевают.

С начала 2011 года воздушное пространство над странами Балтии — Латвией, Литвой и Эстонией — контролирует и охраняет 71-я истребительная авиационная эскадра Richthofen немецких ВВС. Об этом сообщила прес-служба военно-воздушных сил ФРГ — Люфтваффе, а также постоянный представитель России при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин в своем «твиттере». «С завтрашнего дня, — написал он 4 января, — немцы перенимают у американцев эстафету в патрулировании неба над Балтикой».

Все верно. Около сотни немецких военнослужащих дислоцированы на севере Литвы на авиабазе Шяуляй — пилоты для шести истребителей «Фантом» F-4F, два из которых постоянно дежурят на взлетной полосе, бортинженеры, техники и прочий обслуживающий персонал. В конце апреля эстафета перейдет к Франции.

Рутинная миссия

Миссия NATO Air Policing Baltikum для Люфтваффе не в новинку. Такую задачу пилоты ВВС Германии уже выполняли в 2004, 2008 и 2009 годах в соответствии с решением НАТО. После присоединения к альянсу стран, не имевших собственных военно-воздушных сил, контроль над их воздушным пространством был возложен на других. Так, словенское небо взялись охранять итальянцы, балтийское — разные страны НАТО по очереди.

Ничего особенного, обычная натовская рутина. Но не для российского дипломата в Брюсселе. 5 января в 17 часов 56 минут Дмитрий Рогозин сделал такую запись в «Твиттере»: «Неправда ли, симпатичный русский Миша изображен на официальной эмблеме миссии»? Далее — ссылка на страницу в интернете с фрагментом карты. На карте цветами национальных флагов выделены территории трех страны Балтии, к которым с востока тянет острые когти свирепый медведь. В центре маленький самолетик, а внизу надпись: Baltic Air Policing 2011.

«Взять за грудки»

Еще три минуты спустя Рогозин добавил: «Впечатление, что в небе над Прибалтикой появились ассы Люфтваффе. Либо это чья-то дурацкая шутка, либо кое-кого мне придется взять за грудки».

Мы отправили в пресс-службу немецких ВВС ссылку Рогозина на «официальную эмблему» миссии и попросили разъяснений. На запрос Deutsche Welle оберштабсфельдфебель Хорст Клаффки (Horst Klaffki) ответил, что изображение, на которое ссылается российский посол в НАТО, не является официальной эмблемой миссии немецких ВВС в странах Балтии, и кто его автор, ему неведомо. Оберштабсфельдфебель посоветовал посетить сайт Люфтваффе.

Конечно, нельзя исключить, что какой-нибудь немецкий или прибалтийский военнослужащий решил продемонстрировать свой талант. Но автором мог оказаться и любой из непризнанных анонимных художников интернета, в котором можно скачать эмблему на любой вкус. То же самое относится и к мультяшному музыкальному видеоролику в Yuotube, в котором мелькает та же эмблема с медведем. На этот ролик Рогозин, как бы в подтверждение своему возмущению, указывает в «Твиттере» 12 января.

Чтобы автора «взять за грудки», его надо для начала найти. Стоит ли овчинка выделки?

P.S. В комментариях к картинке, на которую ссылается российский посол, есть, кстати, такая запись: «Рисунки рисунками 🙂 надо же патрулировать вдоль границ».