Национализм с демократическим лицом?

Городские власти согласовали 15 января митинг «против этнопреступности и коррупции», но не скрывают, что ожидают самого худшего сценария. Тем более, что мира не наблюдается и в рядах организаторов: среди заявителей акции — ДПНИ, «Другая Россия» и «Демвыбор». Демократическая оппозиция уверена: у националистов и демократов не может быть ничего общего.

Накануне Смольный согласовал митинг против этнической преступности. Комитет по законности и правопорядку горадминистрации ограничил численность митингующих — всего в мероприятии сможет принять участие полторы тысячи человек. Акция состоится на 40-ой день убийства футбольного фаната Егора Свиридова. В «интересную» компанию затесался представитель «Демократического выбора» Павел Еремеев. Он, как и еще двое — «другоросс» Игорь Чепкасов (которого представители правоохранительных органов называют вероятным зачинщиком беспорядков 11 декабря прошлого года) и лидер местного ДПНИ Семён Пихтелев — числится в организаторах мероприятия. Представители фанатских сообществ (которые, как неохотно признался «Фонтанке» лидер питерских «другороссов» Андрей Дмитриев, светиться на акции не хотят) настояли на отсутствии партийной символики на митинге, поэтому ограничатся имперскими и государственными флагами России. Участие федеральных политиков не ожидается, пресекать вскидывания рук в запрещенном нацистском приветствии будет, заверяет Дмитриев, «специально созданная дружина».

Мероприятие активно раскручивается в социальных сетях. В частности, в сети «Вконтакте.ру» создана группа, в которую вступило на момент подготовки текста к публикации порядка 1788 человек. Примечательно, что в «друзьях» у группы, участники которой позиционируют себя как противников этнопреступности и коррупции, есть и те, чей уровень терпимости не выдерживает никакой критики. Например, такие объединения, как «White street hooligans», «Группа памяти павших Славян» и «Охранные отряды». В последней, кстати, объявлен набор добровольцев, исповедующих «русские национальные ценности».

В митинге ранее заявленный «Демвыбор» участия принимать не будет, уверил «Фонтанку» руководитель движения Владимир Милов. «Никаких официальных решений ни за, ни против этого мероприятия мы не принимали и не могли принять — хотя бы потому, что в Питере у нас нет организации», — заявил «Фонтанке» он.

Еремеев настаивает, что якобы получил «письменное одобрение» от шефа. Однако последний утверждает, что никакого одобрения ему не давал, просто сказал, что «в личном качестве тот вправе делать всё, что угодно».

Милов признался, что не изучал форумы, связанные с митингом, однако пообещал в случае необходимости «отмежеваться». «Если там будут какие-то ужасные вещи, о которых вы говорите, мы, если сочтем нужным, выскажемся», — заверил он. Вместе с тем, политик заявил, что не видит ничего криминального в том, что отдельные активисты «симпатизируют идеям русского национализма». Сам Милов считает, что «тема русского национализма достойна широкой дискуссии».

«Я не считаю, что у русских можно забирать право на национализм. У нас почему-то в либеральной интеллигенции такое распространено отношение, что украинский и польский национализм — это хорошо, а русский — плохо, — раскритиковал коллег оппозиционер. — Я категорически не согласен с такой точкой зрения. Конечно, плохо, что из-за этого во многом понятие русского национализма было приватизировано людьми разных неприятных идеологий, в том числе нацистских. Я считаю, что нужно отбирать у них националистический дискурс. Делать его более цивилизованным, более европейским. В том числе отчасти и в этом состоит миссия «Демократического выбора».

Судя по всему, Еремеев, с некоторого времени водящий нежную дружбу с местными националистами (в октябре он даже выступил на митинге ДПНИ за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, правда, тогда его представили как активиста некой организации «Белое дело») решил с «миссией «Демвыбора» не затягивать, поняв всё буквально. Он утверждает, что Милов его инициативностью остался доволен, ведь федеральный политик, продолжает активист, прислал в письменном виде одобрение на то, что он может стать одним из заявителей митинга, поскольку «акция не противоречит программным принципам организации».

Впрочем, вклад «Демвыбора» в дело петербургских националистов весьма сомнителен. Армии соратников Еремееву ждать не придется. Невозможность подсчитать количество коллег, ожидаемых на акции, Еремеев объяснил тривиально — отсутствием партийной символики.

«Там будет трудно определить, сколько нас… Региональный «Демвыбор» в процессе создания, — замялся он. — По спискам нас больше 30 человек».

Представители петербургской демократической оппозиции назвали выходку коллеги самопиаром, не оценив его появление среди организаторов акции. Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник признался «Фонтанке», что его «эта история, когда среди организаторов националистического митинга значится организация демократического толка, «покоробила». Ситуация вызывает у него «чувство омерзения и брезгливости». «Это не демократический выбор, — отрезал он. — Это просто позорно. Противно, одним словом…» Он выразил сомнение в том, что решение об участии в акции согласовано с федеральным руководством (Резник и Милов, напомним, бывшие коллеги по движению «Солидарность»). «Яблочник», в отличие от своего бывшего соратника, в своих убеждениях тверд — он не верит в существование «здорового национализма».

Руководитель питерских «касьяновцев» Андрей Пивоваров считает, что обвинять «Демвыбор» в симпатиях к националистам преждевременно, поскольку он «слишком хорошо знает Еремеева». «Он занимается самопиаром, в каких только организациях не состоит… — вздохнул политик. — На мероприятиях представляется то активистом «Белого дела», то «Солидарности», то «Демвыбора». К митингу у Пивоварова отношение противоречивое — проблема важна, резонно замечает он, однако ему не нравится, под каким соусом она подается. «Они хотят сделать пиар, набрать политические очки, однако реальным решением проблем не занимаются», — заключил оппозиционер.