Гастарбайтеры решились митинговать с националистами

Пока московская милиция готовилась к акции националистов на Манежной площади, на юге столицы гастарбайтеры попытались провести свой митинг в знак протеста против массовых проверок. По неофициальным данным, за несанкционированную акцию задержаны около 30 иностранцев. В ГУВД Москвы информацию о митинге опровергают.

Иностранные рабочие попытались провести несанкционированную акцию в московском районе Черемушки вечером 11 января. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, несколько десятков приезжих вышли на улицу для того чтобы выразить несогласие с массовыми проверками приезжих со стороны ФМС и милиции, проводившихся, по их словам, в Москве в новогодние праздники.

Около 30 гастарбайтеров, в основном граждан Киргизии, были задержаны за попытку провести несанкционированную массовую акцию. Иностранцы были доставлены в ОВД «Черемушки».

Милиция ждала «декабристов» на Манежке

Мигранты пытались провести митинг на юге Москвы в то время, когда московская милиция была стянута к центру города. Вечером 11 января на Манежной площади должна была пройти первая акция националистического движения «11 декабря». Еще днем на Манежной и прилегающих площадях появились первые грузовики с ОМОНом, а к вечеру были перекрыты все подступы к Кремлю, полностью закрыты Александровский сад и сама Манежная площадь, а торговый центр «Охотный ряд» закрыт для входа посетителей. По официальным данным ГУВД Москвы, на Манежной площади 11 января были задержаны 10 человек. По неофициальным данным, число задержанных составляет несколько десятков, и среди них есть лидеры националистических организаций.

В ГУВД не знают о митинге гастарбайтеров

Между тем в столичном ГУВД информацию о митинге иностранных рабочих в Москве 11 января не подтвердили.

«В первый раз об этом слышу. Не было ничего такого»,- сообщил GZT.RU представитель отдела информирования ГУВД утром в среду.

ФМС освоила новую тактику

Ранее столичное управление Федеральной миграционной службы сообщило о том, что в новогодние праздники в Москве были задержаны более 200 иностранцев, которые находились в городе с нарушениями российского законодательства.

Как рассказала пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Корнилова, ФМС поменяла тактику работы. В новогодние праздники сотрудники миграционной службы не только проверяли конкретные объекты и жилой сектор, но и дежурили на улицах Москвы в местах большого скопления людей.