Саакашвили отбыл в США

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник отправился в США, сообщила на брифинге его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе. По ее словам, в Вашингтоне Саакашвили планирует провести ряд встреч с «лидерами США». Кроме того Саакашвили примет участие в мероприятиях в честь памяти умершего американского дипломата Ричарда Холбрука.

Манджгаладзе сообщила также, что уже на пути в Америку президент Грузии узнал о случившемся во вторник утром взрыве в Крцанисском учебном центре, в результате которого скончались четверо и были ранены 13 грузинских военнослужащих, передает «Интерфакс».

«Саакашвили выразил семьям погибших соболезнование и распорядился провести тщательное расследование случившегося. Все погибшие будут похоронены за государственный счет. Об их семьях также проявит заботу государство», — отметила пресс-секретарь грузинского лидера.

Тем временем российские военные и спецслужбы сообщили, что Соединенные Штаты выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов, отметив, что поставки оружия планируется осуществить — в соответствии с существующей в США практикой через третьи страны.

«По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года», — рассказали во вторник ИТАР-ТАСС в спецслужбах РФ.

В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО «для отпора российской агрессии» в связи с развертыванием ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО «Смерч» в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете «продуктивной встречи» президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято», — информировали в спецслужбах.

«По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger и «Игла-3″, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов», — уточнили собеседники агентства.

В Генеральном штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. «Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств — Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе», — отметили в Генштабе ВС РФ.