Как арабы финансируют израильских левых

Юваль Манн и Авигейль Луши, журналисты газеты «Едиот ахронот», которую никак не упрекнешь в близости к правому лагерю, рассказали о подробностях проведенного собственного расследования, а также о докладе, представленном организацией «Им тирцу».

Итак, в докладе, опубликованном «Им тирцу», звучит поддержка решения правительства о создании комиссии по расследованию деятельности и финансирования левых организаций в Израиле.

В отчете, опубликованном впервые на сайт Ynet в понедельник вечером, говорится, что арабские и европейские страны поддерживают палестинские фонды, которые, в свою очередь, спонсируют левые движения в Израиле. Это делается с целью «оказания влияния на общественное мнение и формирования правовой риторики в израильских и международных средствах массовой информации».

По данным «Им тирцу», центристского внепарламентского движения, которое «стремится к укреплению в Израиле сионистских ценностей», была доказана необходимость создания комиссии по расследованию деятельности левых групп. В докладе основное внимание уделяется двум палестинским организациям – «Ассоциации социального обеспечения» и «Центру развития некоммерческих организаций», которые работают сразу в двух направлениях: они финансирую пропалестинскую деятельность в Израиле и на территориях.

В докладе говорится, что годовой бюджет этих организаций, который оценивается в десятки миллионов долларов, поступает из нескольких источников: европейских стран и организаций, в том числе от Европейского союза, из Швеции, Швейцарии, Голландии и Дании, а также от арабских стран, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир и Катар.
Согласно данным, полученным «Им тирцу», крупные банки, такие как Исламский банк развития, и различные арабские фонды также выделяют деньги «Ассоциации социального обеспечения» и «Центру развития некоммерческих организаций», которые затем передают 97% средств палестинцам, живущим на так называемых территориях, и около 3% — левым израильским организациям.

В отчете отмечается, что «Ассоциация социального обеспечения» принимает непосредственное участие в деятельности арабов в Израиле, в том числе она организовала кампанию против участия арабских юношей в Национальной программе альтернативной воинской службы.

«Им тирцу» утверждает, что среди израильских организаций, получающих средства от этой палестинской ассоциации, значатся «Адала», «Мада аль-Кармель» и «Галилейская община».

Согласно докладу, ассоциацией выделено 2,65 млн. долларов для финансирования деятельности в Израиле, в частности для повышения социально-экономического положения израильских арабов и для сохранения и укрепления палестинской национальной идентичности.

«Ассоциация социального обеспечения» также поддерживает два местных совета — Нацерета и Кафр-Каны.

В последние несколько лет ежегодный бюджет «Ассоциации социального обеспечения» составлял примерно 40 млн. долларов, что делает ее одним из ключевых каналов для перевода средств палестинцам.

Расследование, проведенное Ynet, показало, что Иран, Сирия и Ливан являются членами Исламского банка развития, который, как уже отмечалось, выступает одним из финансовых спонсоров ассоциации.

В 2000 году после начала второй интифады банк создал два фонда для оказания помощи палестинцам «перед лицом продолжающейся израильской агрессии» – «Фонд Аль-Аксы» и «Фонд интифады Аль-Кудс».

Отчет показывает, что в период между 2005 и 2008 годами «Ассоциация социального обеспечения» передала около 3 млн. долларов израильским организациям, работающим, в частности, на укрепление арабской самобытности, поощрение права на возвращение арабских беженцев и поддержку кампании против национальной альтернативной службы для израильских арабов.

В 2006 году на инфраструктуре «Ассоциации социального обеспечения» для запуска проектов в палестинском секторе был основан «Центр развития некоммерческих организаций» (ЦРНО). Проекты ЦРНО финансируются Всемирным банком и рядом европейских стран.

По данным «Им тирцу», ЦРНО участвует в финансировании израильских и палестинских организаций, содействующих деятельности, направленной против политики Израиля и Армии обороны Израиля.

Между 2008 и 2009 годами этот центр передал около 2,4 млн. долларов израильским организациям и около 3,5 млн. долларов — палестинским организациям. Только в 2009 году организация перечислила более двух миллионов 13 различным израильским организациям, в том числе «Бецелем», «Мосава», «Адала», Breaking the Silence, «Еш дин», «Врачи за права человека в Израиле», «Общественному комитету против пыток», центру «Ха-Мокед» по защите прав личности и Ассоциации за гражданские права в Израиле.

После прозвучавшего предложения о создании комиссии по расследованию, 15 левых организаций заявили на прошлой неделе, что им «нечего скрывать». Однако, говорится в докладе, «интенсивное и тщательное изучение источников финансирования этих организаций и официальных документов и Интернет-сайтов арабских фондов, исламских банков, арабских средства массовой информации и международных исследований, доказывает, что существует серьезная поддержка крайне левых организаций в Израиле за счет арабских источников финансирования».

«Им тирцу» утверждает, что «на арабскими деньгами финансируются организации, работающие на то, чтобы лишить легитимности государство Израиль, призывающие к бойкоту Израиля, помогающие привлекать израильских чиновников к суду за военные преступления, укрепляющие палестинскую идентификацию и разрушающие близость израильских арабов к государству Израилю , а также укрепляющие арабо-исламские связи в Иерусалиме, Хайфе, Яффо, Негеве и Галилеи».

Представители «Бецелем» ответили на это заявление следующим образом: «В отличие от необоснованного доклада «Им тирцу», организацию «Бецелем» финансируют четыре дружественные Израилю страны: Швейцария, Дания, Голландия и Швеция. Breaking the Silence также заявил, что получает деньги только от дружественных стран напрямую или через официальные некоммерческие организации, а если «Им тирцу» располагает доказательствами, он может подать жалобу в полицию.

Кроме того, Breaking the Silence, в свою очередь, обвиняет министра иностранных дел Авигдора Либермана. «Видимо, министр иностранных дел, который рассматривается как персона нон грата в западном мире, решил превратить Израиль в прокаженного и разрушить его отношения со Швейцарией, Данией, Голландией и Швецией. Breaking Silence получает пожертвования только от дружественных стран и, если министр иностранных дел, правительство и их стратегические партнеры из «Им тирцу» хотят превратить их во вражеские государства, они располагают для этого достаточными дипломатическими инструментами», — говорится в их заявлении.

Организация «Адала» также отклонила обвинения и претензии, заявив следующее: «»Ассоциация социального обеспечения» — это международный фонд, который работает на протяжении десятков лет, поддерживая правозащитные и общественные организации, она пользуется уважением и имеет важный статус в европейских странах и штаб-квартиру в Женева. Никто никогда не оспаривал ее деятельность. Никто никогда не заявлял, что этот фонд поддерживает или финансирует какую-либо незаконную деятельность. Поэтому его поддержка обновления структур в Иерусалиме не только законна, но и священна, а также соответствует нормам международного права. В связи с вышеизложенным Центр развития некоммерческих организаций не только полностью правовой фонд, он также поддерживается многими западноевропейскими правительствами».