Луценко: Мы в 1999 году с нечистой силой у руля

Нынешние выборы были самыми «грязными за время независимости Украины». Об этом заявил экс-министр внутренних дел Украины, лидер партии «Народная самооборона» Юрий Луценко, сообщает пресс-служба «Народной самообороны» на партийном сайте.

«Это были самые грязные выборы за время независимости. Все, кто забыл методы команды Януковича в 2004 году, кто поверил в сказки о демократическом перерождении Партии регионов — остались ни с чем», — отметил Юрий Луценко.

По его словам, создание партийных клонов, неконтролированный выпуск гигантского количества лишних бюллетеней, тотальный контроль власти над избирательными комиссиями — массовая фальсификация посредством голосования на дому — все это не позволяет признать выборы свободными и демократическими.

«Как власть ни старалась, но БЮТ — главная оппозиционная сила. У нее украли название, ее не допустили на выборы в четырех областях. Электоральное поле БЮТ, его лидеров «дискредитировали через манипулированные СМИ, а местных активистов запугивали силовики. Но «Батькивщина» подтвердила общенациональное лидерство в оппозиции», — убежден лидер «Народной самообороны».

Он заявил, что «в день Хелоуина Украина перевела назад не только стрелки часов, но и политической эпохи». «Мы — опять в 1999 году, с нечистой силой у государственного руля», — считает Юрий Луценко.

Юрий Луценко считает, что оппозиции, как в 2002 и 2004 годах, надо снова учиться побеждать, даже в таких условиях. Для этого нужно усвоить главные уроки: «Люди поддерживают сильных, игры «великих вождей» мелких партий (в первую очередь из НУ-НС) никого не интересуют; победу добывают яркие местные лидеры (как экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков), а не эмиссары партийного центра или даже совести, однако малоизвестные партапаратчики; эпоха лозунгов, билл-бордов и безграничной веры в вождей — позади, людей все больше интересует реальная позиция. Хорошая новость — как и в 2007-м, так и сейчас — измена наказывается (тогда — СПУ, сейчас «Наша Украина», Народная партия Владимира Литвина, «Сильная Украина» Сергея Тигипко)».

При этом Юрий Луценко отнес к позитивам тот факт, что Партия регионов, «несмотря на бешеный админресурс и фальсификации», по предварительным данным, не смогла взять 50+1% голосов украинцев. «Напротив — против нее большинство страны. А, следовательно, настоящая оппозиция имеет шанс», — заявил Юрий Луценко.

В связи с этим Юрий Луценко посоветовал лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко сконцентрироваться на работе в областях: кадровой, информационной, протестной. Он также отметил, что «важно достичь публичных договоренностей о ненападении с «Фронтом змин» и начать работать не столько против Януковича, сколько за демократическую альтернативу нынешней власти».