Москва: пикет, затишье и вновь задержания

По Москве продолжаются акции в поддержку арестованных оппозиционеров на Триумфальной в конце 2010-го. На Симферопольском бульваре вновь задерживают. Милиционеры утверждают, что поговорят с пикетчиками и отпустят

Москва. 9 января. INTERFAX.RU – В воскресенье в Москве, как и было обещано, сторонники арестованных 31 декабря на Триумфальной площади оппозиционеров, продолжили пикеты в их поддержку. На Симферопольском бульваре у изолятора милиция, по словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, задержала около двенадцати человек. Причем досталось и сторонникам оппозиционеров, и не очень. Милиционеры утверждают, что речь идет не о задержании, а о профилактической беседе.»После двух дней спокойного пикетирования милиция опять перешла к активным действиям. Сейчас возле спецприемника на Симферопольском бульваре милиционеры задержали порядка 12 человек, мотивируя это тем, что пикеты мешают движению пешеходов», — рассказал Удальцов «Интерфаксу». По его словам, милиция задерживает как участников одиночного пикета против ареста Бориса Немцова, Константина Косякина и Эдуарда Лимонова, «так и активистов молодежных прокремлевских движений, которые рядом проводят одиночный пикет в поддержку этой меры наказания».

«Пикетчиков задерживают поодиночке. Как только человек становится с плакатом, его сразу сопровождают в автобус», — отметил координатор «Левого фронта».Между тем в милиции утверждают, что речь идет не о задержании, а о профилактической беседе. «Один из участников данной акции приглашен для беседы в автобус, после чего он будет отпущен. Официально он не задерживался», — сообщили в воскресенье «Интерфаксу» в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Ранее в воскресенье акция в поддержку оппозиционеров прошла около здания московской мэрии. По данным «Эха Москвы», пикетирующие стояли около здания мэрии с плакатом «Свободу всем политзаключенным». Сегодня также стало известно, что активист «Другой России» Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста. Как сообщил «Интерфаксу» представитель «Другой России» Александр Аверин, Манулина отпустили из изолятора накануне вечером. «Из задержанных 31 декабря, в спецприемнике на Симферопольском бульваре продолжают оставаться Эдуард Лимонов («Другая Россия»), Борис Немцов («Солидарность»), Константин Косякин («Левый фронт») и Владимир Тор («ДПНИ»)», — уточнил он.Представители оппозиционных движений «Левый фронт» и «Другая Россия» с первых чисел января ежедневно проводят серию пикетов в поддержку арестованных организаторов митинга 31 декабря 2010 года. Милиция пресекла большинство этих пикетов, проводимых возле здания администрации президента России, столичного правительства и изолятора на Симферопольском бульваре, где содержатся оппозиционеры.