Китайские СМИ о российской версии массовой гибели птиц

По сообщению корреспондента «Хуаньцю шибао» Лян Сюя, несмотря на заявления шведской стороны о том, что произошедший на днях инцидент с «массовой смертью животных» в США и Европе частично связан со «столкновениями птиц с грузовиками», это никаким образом не может объяснить падёж оставшейся части птиц. Кроме этого, российские разведывательные структуры заявили, что недавняя гибель бывшего сотрудника Минобороны США Уилера, чьё тело нашли на помойке в штате Делавэр, «вполне возможно, связана с возможностью раскрытия реального положения дел с массовым падежом животных».

Российское информационное агентство «Новости» сообщает о предположениях сотрудников ГРУ России о том, что Уилер «был тайно убит специальными агентами по причине его намерения сообщить широким массам общественности причины масштабной гибели животных». В данном «ошеломительном» докладе российских спецслужб говорится, что падёж тысяч птиц произошёл по причине «военных испытаний при транспортировке химического оружия, птицы погибли от удушья при встрече с облаком боевого отравляющего газа». Данный газ (фосген) использовался ранее в период Первой мировой войны и является запрещённым в настоящее время. В период боевых действий в Ираке США завладели фосгеном в количестве около 63 тысяч тонн, в результате чего летом 2010 года, когда отношения между США и Россией зашли в тупик, Москва публично обвинила Штаты в том, что последние вывезли из Ирака и продолжают «нелегально хранить» ядовитые химические вещества. Данные «трофеи» находятся на военном складе Пайн-Блафф, штат Арканзас, который является крупнейшим хранилищем химического оружия в США. Кроме того, некоторая часть этих «трофеев» также находится в Афганистане. Российское разведывательное ведомство полагает, что именно решение («о переводе американского химоружия в Афганистан» — данная часть фразы отсутствует, но логически следует из ранее сказанного, о чём упоминается в комментариях — прим. пер.) и «привело к экологической катастрофе».

В докладе говорится, что на основании полученных российской стороной разведданных, американский самолёт-заправщик Боинг КС-767 перевозил на прошлой неделе в Афганистан партию фосгена. Однако в процессе полёта по причине выхода из строя некоторых систем самолёта произошло «распыление ядовитого газа непосредственно в высоких слоях атмосферы», что и явилось причиной массовой гибели пернатых.